0
2541
Газета События Интернет-версия

16.10.2006 00:00:00

Курсанты погибли на марше

Тэги: курсанты, десантники, водитель, дтп


Комиссия штаба Воздушно-десантных войск, военная прокуратура и прокуратура Рязани выясняют обстоятельства ДТП, унесшего жизни шести курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Как сообщили «НГ» в службе информации и общественных связей ВДВ, комиссию штаба возглавляет заместитель командующего генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Трагедия произошла в ночь на воскресенье недалеко от Рязани. Как рассказал корреспонденту «НГ» помощник командующего ВДВ по информационному обеспечению полковник Александр Чередник, батальон курсантов 3-го курса (190 человек) совершал марш-бросок из учебного центра «Сельцы» в Рязань. Маршрут общей протяженностью 55 км завершал недельный полевой выход и проходил как по пересеченной местности, так и вдоль существующих магистралей, в частности по трассе Владимир–Рязань. Примерно в 23.00 в районе населенного пункта Шумаш (10 км севернее Рязани) к колонне на большой скорости приблизился автомобиль «ВАЗ-2105», который не реагировал на предупредительные сигналы военнослужащих из состава сопровождения колонны. Поравнявшись с колонной, водитель потерял управление, и на скорости более 100 км/ч «пятерка» врезалась в строй курсантов. Затем машина вылетела за пределы дорожного полотна и перевернулась.

По данным командования ВДВ, двое курсантов погибли на месте, а четверо – по пути в лечебные учреждения. Еще 16 военнослужащих находятся в медицинских учреждениях Рязани с различными травмами. По словам Чередника, водитель «пятерки» и пять его пассажиров пытались скрыться, но были задержаны и переданы сотрудникам милиции. По информации пресс-службы Минобороны России, автомобилем управлял 21-летний местный житель. По предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе водительского удостоверения.

Главный хирург Московского военного округа полковник медслужбы Александров Сахаров, возглавляющий группу военных медиков, прибывших в Рязань, сообщил, что в Рязанском военном госпитале остаются 15 курсантов, за жизнь троих из них медики всерьез опасаются. Состояние еще четверых врачи оценивают как средней тяжести, восьми – удовлетворительное. Еще несколько человек с незначительными травмами после оказания первой помощи были отпущены.

Как сообщил вчера журналистам начальник пресс-службы ГУВД Рязанской области майор Владимир Голев, виновник ДТП Анатолий Климкин около года назад демобилизовался из армии и уже задерживался за управление автомобилем без прав. По словам Голева, прокуратура Советского округа Рязани возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Завтра в училище ВДВ пройдут траурные мероприятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
772
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1018
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
814
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
663

Другие новости