0
901
Газета События Интернет-версия

16.10.2006 00:00:00

Военно-космический карантин

Тэги: академия им. можайского, курсанты, инфекция


Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения выясняет причины массового заболевания в петербургской Военно-космической академии имени Можайского. После того как около 300 курсантов учебного заведения в конце прошлой недели были госпитализированы с предварительным диагнозом «сальмонеллез», прокуратура РВСН возбудила уголовное дело по статье 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Согласно официальной версии, источником инфекции стал работник столовой академии. Но существует подозрение, что предварительный диагноз окажется неверным и у пострадавших будет обнаружено более серьезное заболевание – брюшной тиф. Пока же академию закрыли на карантин.

В 442-м окружном военном клиническом госпитале имении Соловьева «НГ» отказались давать какие-либо комментарии, сообщив, что информацию о состоянии здоровья курсантов и результатах анализов сообщают только родственникам. Аналогичный ответ дали и в Военно-медицинской академии, куда поступила вторая группа пострадавших.

По официальной информации, курсанты заразились сальмонеллезом – инфекционной болезнью, вызываемой различными серотипами бактерий рода Salmonella. Обычно инфекцию переносят домашние животные и птицы, но источником массового заражения может быть и человек.

Между тем петербургские СМИ, опираясь на слова родственников пострадавших и просачивающуюся информацию из госпиталей, выдвинули другую версию произошедшего – массовое заражение брюшным тифом. По симптомам эти заболевания очень схожи – высокая температура, головные боли, тошнота, диарея, боли в животе. С тем лишь отличием, что брюшной тиф сложнее поддается лечению и может окончиться летальным исходом. Развеять или подтвердить опасения могли бы результаты анализов, но о них вчера не было известно.

В Военно-космической академии имени Можайского объявлен трехмесячный карантин, в Петербург приехали следователи прокуратуры РВСН. По итогам их работы будет определено, является виновником заражения гражданский персонал из ООО «Бизнесторг», обслуживающего академию, либо инфекция занесена иным путем.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
952
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
864
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1594
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
736

Другие новости