0
2904
Газета События Интернет-версия

06.10.2006 00:00:00

Цыганскую семью убили скинхеды

Тэги: волжский, цыгане, скинхеды, убийство


Прокуратура Волгоградской области передала в суд уголовное дело в отношении участников апрельского нападения на цыганскую семью в городе Волжском Волгоградской области.

Как уже сообщала «НГ», две группы подростков в апреле с.г. устроили разборку на окраине Волжского – города-спутника Волгограда. В ходе скоротечного конфликта одна группа молодых людей бросилась наутек. Погнавшиеся за ними подвыпившие парни, вооруженные бутылками, камнями и палками, наткнулись на семью цыган из семи человек, которые устроились на ночлег в районе городского кладбища. Недолго думая, подростки начали избивать всех, кто находился в цыганских палатках. При этом, по данным следствия, двое нападавших выкрикивали националистические лозунги.

В результате нападения молодежной банды были забиты насмерть кольями от цыганских палаток 48-летний глава цыганской семьи и русская женщина-бомж, прибившаяся к цыганам на ночлег. Тринадцатилетней девочке и ее бабушке были причинены телесные повреждения средней тяжести.

По словам следователя по особо важным делам областной прокуратуры Дмитрия Козырского, преступление в отношении цыганской семьи было раскрыто в течение двух дней. Как установило следствие, к убийству и избиению семи человек причастны молодые люди, увлекавшиеся идеями скинхедов. Во время обыска на квартире одного из преступников обнаружены атрибуты скинхедов – специфическая одежда и видеофайлы с изображением традиционной нацистской и фашистской символики. Следствие очень тщательно исследовало «нацистский след» в преступлении против цыганской семьи. По этому делу было проведено свыше 60 различных экспертиз.

В результате к уголовной ответственности привлечены 9 человек. Шестеро из них являются учащимися 9–11 классов одной из школ города Волжского.

Город Волжский с недавних пор считается одним из «оплотов» национального радикализма в Волгоградской области. Националистические убеждения здесь широко распространены, причем не только среди молодежи. На выборах в Волжскую городскую Думу в октябре 2005 года первое место заняли сторонники ЛДПР, не скрывавшие своих радикальных убеждений. Кроме того, именно в Волжском наиболее активны сторонники партии Лимонова.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
331
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1395

Другие новости