0
576
Газета События Интернет-версия

03.10.2006 00:00:00

Минтранс переставляет фигуры

Тэги: минтранс, авиация, левитин, чистки


Вчера в Генпрокуратуре состоялась совместная коллегия Министерства транспорта и Генеральной прокуратуры РФ, где генпрокурор Юрий Чайка и глава Минтранса Игорь Левитин подвели итоги проверки авиационной отрасли. Между тем накануне произошло еще одно ЧП – в самарском аэропорту «Курумоч» из-за неполадок в двигателе совершил аварийную посадку Ту-154М Татарских авиалиний. К счастью, обошлось без пострадавших.

Именно в связи с участившимися происшествиями в гражданской авиации в Минтрансе и Генпрокуратуре обратили серьезное внимание на проблемы авиаотрасли. Как сообщили «НГ» в Генпрокуратуре накануне проведения коллегии, основными темами мероприятия станут «меры обеспечения авиационной безопасности и безопасности полетов» и «состояние законности в сфере функционирования воздушного транспорта». Основанием для принятия решения о проведении совместной коллегии послужила «сложившаяся в последние годы ситуация, связанная с обеспечением безопасности на воздушном транспорте».

Однако вопросами безопасности дело не ограничилось – большое внимание участники заседания уделили возможным кадровым изменениям в российской авиации. Как заявил Игорь Левитин журналистам, «кадровые перестановки будут обязательно, но мы не хотим действовать огульно». Никаких фамилий, однако, ни в Минтрансе, ни в Генпрокуратуре пока не называют.

По словам Левитина, в ближайшее время будет подготовлена информационная записка президенту и правительству РФ, в которой будут изложены предложения Генпрокуратуры и Минтранса по улучшению ситуации в отрасли. Юрий Чайка, говоря о возможных кадровых перестановках в отрасли, заявил, что решения, которые находятся в компетенции министра транспорта, будут приняты еще до подачи информационной записки, а кадровые решения более высокого уровня, которые находятся в компетенции президента и правительства, будут сделаны ими.

«Проверки (аэропортов. – «НГ») вскрыли большое количество нарушений законодательства по безопасности на воздушном транспорте, показали, что в отрасли сложилась крайне напряженная ситуация», – сказал Чайка. Генпрокурор сообщил, что были выявлены факты использования некачественных, «а то и вообще контрафактных деталей», а в ряде случаев отсутствовали сертификаты в аэропортах, на аэродромах и у авиаперевозчиков. Именно в этой связи была приостановлена деятельность аэропорта в Элисте. Кроме того, Юрий Чайка заявил о том, что дал указание возбудить уголовное дело по фактам нарушений на подмосковном аэродроме «Мячково».

О проблемах безопасности полетов высказался вчера и первый вице-премьер Сергей Иванов, который назвал ключевой проблемой в этой сфере старение самолетного парка. «Ключевыми моментами по обеспечению безопасности полетов авиации в России являются старение парка воздушных судов и наша низкая возможность обновлять его с учетом потенциала отечественной авиационной промышленности и импорта», – заявил Иванов на совещании по вопросам обеспечения безопасности полетов гражданской авиации в Доме правительства РФ в Москве. Как сказал Иванов, «та действительность, которую мы видим на телеэкранах, свидетельствует о том, что принимаемые меры в сфере безопасности полетов явно недостаточны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
893
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1559
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1393
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2613

Другие новости