0
679
Газета События Интернет-версия

25.09.2006 00:00:00

Дикая природа поглотила вертолет

Тэги: непал, экспедиция


Вчера с рассветом в Непале возобновились поиски пропавшего на востоке страны вертолета Ми-17, в состав экипажа которого входил гражданин России. По уточненной информации, на борту вертолета находился один россиянин, бортмеханик Валерий Сафронов, сообщили «НГ» в департаменте информации и печати МИД РФ. Ранее сообщалось, что в вертолете были двое россиян. Всего на борту Ми-17 находились 24 человека. Среди них – гражданин Киргизии, министр лесного хозяйства Непала, финский дипломат и несколько сотрудников Всемирного фонда дикой природы (WWF) из Канады, США и Австралии.

Директор российского представительства WWF Игорь Честин не смог сообщить, чем именно занимались представители фонда в тот момент в Непале. «У меня нет официальной информации об этом», – сказал «НГ» Честин, пояснив вместе с тем, что в Непале есть две основные территории, где работают сотрудники WWF. «Одна – на границе с Индией, там несколько заповедников, где охраняются носороги и тигры. Вторая территория – вокруг Аннапурна, там вместе с местными жителями ведутся работы по развитию экологического туризма. Видимо, делегация WWF летели в одно из этих мест», – сказал Игорь Честин.

Вылетевший в субботу на поиски армейский вертолет был вынужден вернуться на базу из-за дождя и плохой видимости. Как сообщила агентству France Presse представитель Фонда дикой природы Тришна Гурунг, «с первыми лучами солнца на поиски должен вылететь второй вертолет, если погода позволит». Вместе с тем метеорологическая служба Непала сообщила, что в районе, где предположительно пропал вертолет, в воскресенье ожидается облачная погода с сильными дождями. По последним данным, спасателям благодаря сигналам радиомаяка удалось установить месторасположение вертолета – как сообщается, он потерпел катастрофу в одном из труднодоступных горных районов.

Как сообщается, Ми-17 вылетел в субботу из восточного округа Тарледжунг. Через 20 минут после взлета он должен был сесть в местном аэропорту, откуда пассажиры самолетом намеревались отправиться в Катманду. Радиоконтакт с машиной был потерян во время бури. До сих пор неясно, разбился он или совершил вынужденную посадку. При этом эксперты указывают на крайне сложные метеоусловия – непрерывный дождь и сильный туман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
542
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
453
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости