0
730
Газета События Интернет-версия

22.09.2006 00:00:00

«Дело Каитова» – на финишной прямой

Тэги: каитов, суд, убийство


Процесс по делу бывшего зятя президента Карачаево-Черкесии Али Каитова и его сообщников, обвиняемых в убийстве семи человек в октябре 2004 года, перешел в завершающую стадию. В ходе начавшихся в минувшую среду в Верховном суде КЧР прений сторон гособвинитель Владимир Ивантеев запросил для Каитова 20 лет колонии строгого режима, назвав его организатором убийства депутата Руслана Богатырева и шести его друзей. Для непосредственных исполнителей преступления – Тамерлана Бостанова и Азамата Акбаева – прокурор потребовал пожизненного заключения. Остальных попросил приговорить на срок от 9 до 18 лет. Милиционерам, обвиняемым в укрывательстве убийства, – от 1 до 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

На следующем заседании, которое назначено на 3 октября, слово будет предоставлено адвокатам подсудимых, сообщил «НГ» пресс-секретарь Верховного суда КЧР Мурат Боташев.

Подсудимые свою вину отрицают. Однако в своей речи гособвинитель заявил, что вина их полностью доказана. Утверждения обвиняемых о том, что они якобы действовали в пределах самообороны, прокурор назвал «попыткой уйти от правосудия». Этой же позиции придерживается адвокат пострадавшей стороны Владимир Постанюк.

Защищающий Каитова адвокат Борис Кузнецов уверен, что добьется смягчения наказания для своего подзащитного. По его словам, семеро убитых не были безвинными жертвами, поскольку сами прибыли в дом Каитова вооруженными.

Сестра убитого депутата Фатима Богатырева рассказала «НГ», что родителей погибших не устроила предложенная прокурором мера в отношении Али Каитова. «Если в окончательном решении суда эта мера наказания останется, то мы будем подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ», – сказала Богатырева. По ее мнению, все подсудимые должны получить пожизненные сроки.

Преступление было совершено 11 октября 2004 года на даче Каитова, куда жертвы приехали решать возникший между ними конфликт из-за акций местного химзавода. Вместо диалога получился расстрел. Но местная милиция, как установило следствие, поначалу пыталась скрыть преступление. Спустя месяц следственная бригада Генпрокуратуры РФ обнаружила тела убитых в заброшенной шахте в Карачаевском районе республики. В рамках возбужденного уголовного дела был арестован зять президента республики Али Каитов. Всего же на скамье подсудимых оказались 16 человек. Из них восемь, в том числе Каитов, обвиняются в убийстве. Еще восемь – сотрудники милиции, которые обвиняются в укрывательстве преступления.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
721
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
832
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1187
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
948

Другие новости