0
686
Газета События Интернет-версия

19.09.2006 00:00:00

Сухой закон по-красногорски

Тэги: подмосковье, красногорск, канализация, вода


Жители трех городов Красногорского и Истринского районов Московской области продолжают жить в условиях жестокой нехватки питьевой воды. К понедельнику подача воды в Красногорске, Нахабино и Дедовске, прекратившаяся из-за взрыва на канализационно-насосной станции, так и не возобновилась. «Канализация в Красногорске не работает до сих пор. Собственно, городские власти могли бы запустить систему водоснабжения, но возникает вопрос: куда будут стекать сточные воды?» – сказал пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский. Вряд ли вода в жилых домах появится и сегодня – несмотря на интенсивную работу, на полную ликвидацию последствий взрыва уйдет не менее нескольких дней.

По словам Барковского, на месте взрыва круглосуточно работают более трехсот специалистов МЧС, ГУП «Мосводоканал», а также армейские подразделения и подразделения внутренних войск. Пока спасатели и военные разбирают завалы на месте взрыва, в город завозят питьевую воду в канистрах и биотуалеты. «Сейчас трудно сказать, сколько времени потребуется для ликвидации всех последствий взрыва», – сказал Андрей Барковский. По его словам, с понедельника в Красногорске, Дедовске и Нахабино будут закрыты школы и детские сады: около 40 тыс. детей получат внеплановые выходные до 21 сентября. Как считают в областной администрации, отключение учебных учреждений от резервной системы позволит увеличить напор воды для снабжения жилых домов. Пока же, как говорят в администрации, вода в жилые дома подается по резервной схеме 3 раза в день в течение часа. Для этого ремонтники пустили обводную ветку водопровода.

В отсутствие централизованной подачи водопроводной воды городские власти приступили к экстренному водоснабжению населения. В Красногорске и его окрестностях налажен подвоз питьевой воды в цистернах. Как сообщил на оперативном совещании по ликвидации последствий взрыва вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев, местные власти готовят списки граждан, которым полагается бесплатная выдача питьевой воды – это пенсионеры, инвалиды и ветераны, которым бутылированную воду бесплатно доставляют на дом.

Между тем во всех медицинских учреждениях Красногорского района налажено снабжение питьевой водой, сообщили в Министерстве здравоохранения области. Как сообщается, взрыв не повлиял и на деятельность Центрального военного госпиталя им. Вишневского, находящегося близ Красногорска.

Причины и обстоятельства взрыва расследует прокуратура Красногорска. Уже известно, что основной версией является сброс одним из местных предприятий взрывоопасной жидкости. Слитая жидкость, по мнению следственной группы, представляла собой смесь высоковзрывчатых веществ – ацетон и его составляющие бензольные смеси или растворители.

Напомним, что при взрыве на канализационно-насосной станции № 1 в поселке Павшино погибли три человека, еще семеро получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы. Как сообщил Андрей Барковский, семьям погибших сотрудников КНС будет выплачено по 150 тыс. руб. из резервного фонда губернатора Московской области. «Денежные выплаты также получат и те, кто пострадал в результате взрыва на КНС», – отметил он и добавил, что администрация Красногорского района также выплатит денежные компенсации семьям погибших и пострадавшим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
741
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
715
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1254
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
595

Другие новости