0
2942
Газета События Интернет-версия

01.09.2006 00:00:00

Бомба под федеральное имущество

Тэги: коробов, взрыв


коробов, взрыв После взрыва в подъезде дома на улице Преображенской пришлось вставлять стекла.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В ночь на четверг у двери квартиры первого заместителя председателя Российского фонда федерального имущества Алексея Коробова, в настоящее время исполняющего обязанности главы РФФИ, прогремел взрыв. Как сообщил «НГ» источник в правоохранительных органах, инцидент произошел примерно в 1.50 на лестничной площадке второго этажа дома № 5/7 по улице Преображенской. По предварительным данным, преступники привязали к двери чиновника самодельное безоболочное взрывное устройство. По заключению экспертов, мощность взрыва была эквивалентна 80 граммам тротила. В результате взрыва незначительно повреждена входная дверь в квартире Коробова, а также выбиты несколько стекол на лестничных площадках. Никто из жильцов дома не пострадал. В этом году это уже вторая преступная акция против высокопоставленных чиновников РФФИ. 11 апреля 2006 года в Новосибирске был убит Сергей Королько, начальник реализации конфискованного и арестованного имущества РФФИ, исполняющий обязанности начальника Сибирского межрегионального отделения фонда. Чиновнику были нанесены несколько ударов ножом в спину и грудь в подъезде дома, где он снимал квартиру. По основной версии следствия, Королько стал жертвой заказного убийства в связи со своей служебной деятельностью.

Хотя ни сам Алексей Коробов, ни кто-либо из его близких и соседей в результате взрыва не пострадали, причин для беспокойства вчерашний инцидент, несомненно, добавил. Как сказал корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы РФФИ Николай Николаев, деятельность фонда регулярно вызывает недовольство хозяйствующих субъектов, особенно когда дело касается приватизации. А Алексей Коробов курирует в РФФИ как раз вопросы приватизации.

Вчера утром на Преображенскую улицу приехали заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин, заместитель начальника уголовного розыска ГУВД Москвы Андрей Федяков, заместитель начальника департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Валерий Тищенко и другие высокопоставленные представители правоохранительных органов. Вчера же столичная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), однако однозначной версии случившегося у следствия пока нет. В то же время источник в правоохранительных органах заявил «НГ», что злоумышленники, судя по всему, не собирались убивать Коробова или как-то навредить ему. «Если бы хотели убить, поставили бы растяжку, каких-нибудь шариков туда натолкали. А поцарапанная дверь в два часа ночи – это скорей хулиганство», – предположил сотрудник центрального аппарата ГУВД. Впрочем, сыщики все же склонны полагать, что взрыв следует расценивать как угрозу или предупреждение в адрес Коробова.

«На далее как в январе этого года разгорелся скандал с приватизацией Новочеркасского завода синтетических продуктов, – напомнил Николай Николаев. – Победителем аукциона стала компания ООО «Орион», предложив за пакет акций НЗСП 299 млн. рублей. 19 января с иском о признании результатов торгов недействительными в Арбитражный суд Москвы обратилась компания, представляющая интересы одного из участников аукциона. По мнению истца, при подготовке торгов были нарушены права компании на участие в аукционе. Кроме этого упоминались факты, указывающие на то, что Алексей Коробов ранее имел отношение к компании, аффилированной с победителем аукциона. Но никакой аффилированности его с заинтересованными структурами там не было. Просто намеренно спутали две буквы: там «Рос», тут «Рус». Теперь никаких претензий нет, все иски отозваны».

«Такой шум у нас возникает постоянно, – добавил глава пресс-службы РФФИ. – Если на аукционе 10 участников, то 9 из них недовольны. Что касается НЗСП, то это один из последних крупнейших химактивов. Тот, кто его выиграет, имеет доступ к следующему, чтобы сформировать крупную структуру».

В РФФИ «НГ» сообщили также, что Алексей Коробов продолжает исполнять обязанности главы фонда, а сам председатель РФФИ Юрий Петров должен вернуться на рабочее место из отпуска в первой половине сентября.

1-й зампред РФФИ Алексей Валерьевич Коробов

Родился 30 ноября 1967 года в Ленинграде. В 1993 году окончил Академию Министерства безопасности России. По окончании академии находился на военной службе в ФСБ РФ. С 1998 года занимал руководящие должности в органах исполнительной и законодательной власти, в том числе советника первого заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО, руководителя аппарата Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы. С ноября 2004 года – в Российском фонде федерального имущества, где до назначения на должность первого заместителя председателя фонда в апреле 2005 года исполнял обязанности помощника председателя, руководителя аппарата РФФИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
766
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1163
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
908
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
879

Другие новости