0
1327
Газета События Интернет-версия

30.08.2006 00:00:00

Армейские понтоны уплывали налево

Тэги: новосибирск, армия, хищение, мошенничество


В Новосибирске сотрудники военной контрразведки, УБЭП ГУВД области и новосибирского УФСБ разоблачили преступную группировку, которая умудрилась похитить из воинской части тридцать единиц специальной военной техники. Часть украденного злоумышленникам удалось продать, и его местонахождение сейчас неизвестно.

Изобретательных похитителей задержали с поличным во время продажи 18 военных понтонов на базе автомобилей «КрАЗ» и шести катеров: в роли покупателей выступали оперативники. За 24 машины аферисты хотели получить всего около 12 млн. руб., хотя рыночная стоимость этой техники в пять-шесть раз больше. Технику воровали так. В определенный день в кабинете командира инженерной части, дислоцированной в Мочище, раздавался звонок. Неизвестный абонент просил принять офицера и передать ему военную технику по списку. А для ее получения необходимы всего два документа: доверенность и наряд. В оговоренный час к военным приезжал офицер, который предъявлял необходимые бумаги. Впоследствии выяснилось, что документы оказались подделкой. А техника переезжала на одну из торговых баз.

В ГУВД Новосибирской области рассказали, что вся украденная техника была на консервации. В инженерной части она состояла на случай войны или чрезвычайного происшествия. Машины были полностью укомплектованы и готовы к работе в любую минуту. Проданные мошенниками шесть инженерных автомобилей до сих пор не могут найти, а шесть катеров и 18 понтонов уже вернули. Катера жулики продавали по 150 тыс. руб. за штуку, и их могли использовать обеспеченные любители рыбалки и охоты. А понтоны нужны лесозаготовителям для прохождения мелких рек и озер.

Сейчас трое задержанных уже дают показания. Один из основных вопросов, который интересует следствие, – кто именно давал аферистам такие дельные советы, что их деятельность не настораживала военных. Предполагается, что преступной группой мог руководить высокопоставленный офицер, однако выйти на его след пока не удается.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
270
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
453
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
325
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
191

Другие новости