0
737
Газета События Интернет-версия

28.08.2006 00:00:00

Градоначальник пожаловался на провалы в памяти

Тэги: тарасов, ставрополь, пятигорск, подлужный


Правительство Ставропольского края на заседании Пятигорского городского суда отозвало иск о признании недействительным решения о назначении Игоря Тарасова главой администрации Пятигорска, мотивировав этот шаг «сложной общественно-политической обстановкой в городе». Об этом «НГ» сообщил пресс-секретарь Пятигорского городского суда Астемир Подлужный.

По словам заместителя начальника правового управления краевого правительства Андрея Зайцева, представляющего в суде интересы губернатора Ставрополья Александра Черногорова, ходатайство об отзыве иска не связано с ДТП, в которое на днях попал Игорь Тарасов (см. «НГ» от 24.08.06). По словам юриста, причина заключается в изменившейся социально-политической обстановке в городе и в том, что правительство хочет исключить возможность срыва выборов в представительный орган местного самоуправления Пятигорска.

Бывший помощник премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова Игорь Тарасов был назначен мэром 31 июля с.г., однако 21 августа по просьбе правительства Ставрополья его полномочия были приостановлены. В иске указывалось, что голосование в нарушение закона проходило на безальтернативной основе, а Тарасов не имеет необходимого стажа руководящей работы.

Впрочем, решение Пятигорского суда уже мало влияет на судьбу Игоря Тарасова, так как мэр Пятигорска находится под следствием в связи с ДТП, которое произошло в ночь на 23 августа на 6-м километре федеральной трассы «Кавказ». Джип «Тойота» Тарасова вылетел на встречную полосу и столкнулся с «Жигулями», в которых ехали пятеро человек. Трое из них погибли на месте, еще двое скончались в больнице.

Сам Тарасов с сотрясением мозга и переломом ребра был госпитализирован в реанимационное отделение четвертой городской больницы Ставрополя. На следующий день прокуратура возбудила уголовное дело и официально предъявила главе Пятигорска обвинение по статье «Нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц». У его больничной палаты выставлен милицейский пост. За сутки до предъявления обвинения в суд было направлено ходатайство об его аресте.

Действия прокуратуры мэр Пятигорска оценивает как оказание на него психологического давления: «Прокуратура форсирует расследование ДТП. Ладно бы все делалось для того, чтобы установить картину происшедшего, но на самом деле все делается для того, чтобы показать меня как человека, склонного к правонарушениям». Градоначальник утверждает, что во время ЧП не находился за рулем.

Накануне аварии Тарасов принимал в Пятигорске участие в публичной церемонии амнистирования приехавшего из Норвегии бывшего депутата парламента Ичкерии Турпалали Каимова. По окончании мероприятия Тарасов выехал в Ставрополь. Кроме него в машине было еще несколько человек, которые сменяли друг друга за рулем. Кто сидел за рулем во время столкновения, Тарасов, как он утверждает, не помнит. Очнулся градоначальник уже в больнице, куда его привез мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, который ехал следом. Что же касается попутчиков Тарасова, сбежавших с места аварии, их поиском сейчас занята милиция.

Уголовное дело Тарасова передано следователю по особо важным делам. По информации пресс-службы прокуратуры Ставрополья, «основанием для передачи уголовного дела в следственное управление прокуратуры края стало то, что с момента совершения ДТП до середины дня 23 августа отдельными работниками правоохранительных органов и учреждений здравоохранения были предприняты меры к сокрытию факта получения телесных повреждений» в результате ДТП Игорем Тарасовым. А также тот факт, что его доставили не в ближайшее лечебное учреждение Кочубеевского района или Невинномысска, а в значительно дальше расположенный Ставрополь. «Следствие, – отмечается в пресс-релизе, – располагает фактами о том, что некоторыми лицами намеренно искажается картина обстоятельств ДТП и роли в нем Игоря Тарасова».

В случае если пятигорский мэр будет признан виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
440
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
551
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
463
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
381

Другие новости