0
940
Газета События Интернет-версия

08.08.2006 00:00:00

Середина поезда пошла под откос

Тэги: заиченко, транссиб, ржд, приморский край


На месте аварии на Транссибе, где в воскресенье с рельсов сошли 32 пустые нефтеналивные цистерны, продолжают работать комиссия РЖД во главе с начальником Дальневосточной железной дороги Михаилом Заиченко и следователи транспортной прокуратуры Приморского края. Проверка, которую ведут представители двух ведомств, находится на контроле в краевой прокуратуре, а по ее итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту ЧП.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе РЖД, в настоящее время проверку на месте проводит комиссия Дальневосточной железной дороги. «Это обычная практика: на любом подобном происшествии работает комиссия от РЖД», – сказали в пресс-службе. Там, правда, не смогли сообщить предварительные результаты этой проверки, заверив, что они появятся лишь через несколько дней. Пока же на месте аварии работают сотни железнодорожников: бригадам предстоит поднять все сошедшие с рельсов цистерны и доставить их в ремонтные депо.

Между тем, как сообщили «НГ» в Генпрокуратуре РФ, по предварительным данным следствия, авария на Транссибе произошла из-за слетевшей колесной пары одного из вагонов. «Слетела колесная пара 18-го вагона. После этого поезд проехал еще около 1,2 км, но слетевшая колесная пара зацепилась за стрелочный перевод, в результате чего порожние вагоны, начиная с 15-го от начала состава, сошли с рельсов и опрокинулись (всего 32 вагона). Находящиеся в хвосте состава три вагона с автомашинами и пять вагонов с сахаром остались на путях, опрокидывания груза не произошло», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, что в ночь на воскресенье в районе станции Лазо на участке Губерово–Сибирцево (Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги) при движении сошли с рельсов 32 порожние цистерны грузового поезда № 2127. В результате аварии было разрушено около 50 метров железнодорожного полотна, одна электроопора и четыре стрелочных переезда. Движение по Транссибу было прервано. Тогда более тысячи человек оказались заблокированными в поездах на приморском участке Дальневосточной железной дороги. На развоз пассажиров было выделено шесть междугородных автобусов, а после того, как железнодорожникам и спасателям удалось восстановить движение по одной из веток, – несколько дополнительных поездов. Лишь к позднему вечеру воскресенья спасатели полностью наладили движение поездов в обе стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости