0
617
Газета События Интернет-версия

04.08.2006 00:00:00

Волейболисты штурмуют Зимний

Тэги: вфв, зимний дворец, эрмитаж, воллейбол


вфв, зимний дворец, эрмитаж, воллейбол

Еще не стих один скандал вокруг Эрмитажа, как разгорается новый. На этот раз сокровищам одного из главных музеев страны угрожают не нечистые на руку музейщики, а спортивная игра. Крупный турнир по пляжному волейболу планируется провести на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, под самыми окнами Зимнего дворца, входящего в музейный комплекс.

О планах Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) по проведению турнира «St. Peterburg Open» в самом сердце Северной столицы заявил на днях первый вице-президент ВФВ Валентин Жуков. В итоге летом будущего года центр Петербурга превратится в пляж. Десятки грузовиков завезут на Дворцовую площадь сотни тонн песка, а рабочие аккуратно распределят его по поверхности гранитных плит. Вокруг песчаных площадок построят трибуны, вмещающие многочисленных любителей не пляжного отдыха, но пляжного волейбола.

Заметим, что международные турниры по пляжному волейболу проводятся в городе регулярно. Не слишком удачный опыт прошлого года, когда зрителей и игроков буквально засыпало песком неправильной консистенции, не повлиял на решение мировой федерации волейбола FIVB о проведении соревнования на той же площадке и в 2006 году. Место осталось неизменным – Петропавловская крепость, а именно – пляж, расположенный под ее стенами, и вертолетная площадка. На этот раз организаторы постарались и завезли более подходящий песок, который к тому же время от времени поливали водой, чтобы не разлетался. Представители FIVB в целом остались довольны, но организаторам этого показалось мало. Как удалось выяснить «НГ», обустройство площадок на Петропавловке сопряжено с большими трудностями. Грузовикам на нее просто не проехать, поэтому песок приходится таскать вручную. Благодаря этому процесс подготовки растягивается почти на две недели. Кроме того, площадки расположены на большом удалении друг от друга, что доставляет определенные неудобства спортсменам и зрителям. Другое дело – Дворцовая площадь. На более чем 50 тыс. кв. м очень удобно разместятся все площадки и трибуны. Грузовики на площадь проедут беспрепятственно, поэтому носить песок на руках не придется. В итоге время подготовки займет не больше недели.

«Всероссийская федерация волейбола в соответствии с правилами мировой федерации действительно направила заявку на проведение очередного этапа международного тура по мужскому и женскому пляжному волейболу в Петербурге, – сообщил «НГ» руководитель секретариата ВФВ Виктор Свиридов. – В соответствии с подписанным договором о проведении турниров в Петербурге в течение трех лет, нам не должны отказать». Виктор Свиридов подтвердил, что планы по проведению турнира на Дворцовой площади есть, однако окончательное решение о конкретном месте будет принято после переговоров с администраций Петербурга и мировой федерацией.

В компании «Отрытый Петербург», занимающейся организацией турниров, уверены, что соревнования по пляжному волейболу никак не могут повредить Дворцовой площади. «Там уже проходили спортивные состязания по стритболу, всяческие забеги и запрыги, демонстрации военной техники и концерты, – перечисляет руководитель пресс-службы компании Алексей Петров. – И что? Александрийский столп как стоял, так и стоит. А на организации турнира на Дворцовой площади мы сможем сэкономить значительные суммы».

Впрочем, даже если питерские чиновники и представители FIVB дадут «добро» на превращение Дворцовой площади в огромный пляж, есть еще такая проблема, как директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Как известно, Зимний дворец, центральный элемент музейного комплекса, примыкает к Дворцовой площади. Поэтому все мероприятия, которые планируется провести на площади, согласуются с директором Эрмитажа. И далеко не во всех случаях он дает свое согласие.

Последний раз Пиотровский согласился на проведение массового и шумного мероприятия на Дворцовой в 2004 году. Тогда концерт Пола Маккартни собрал свыше 60 тыс. зрителей. От невообразимого грохота мощной аппаратуры и многотысячной толпы в музее буквально дребезжали стекла и сползали с полок экспонаты. «Произошедшее на концерте Пола Маккартни является примером того, что никогда не должно происходить рядом с музеем. Это недопустимо, я буду бороться, чтобы подобное никогда не повторилось», – заявил тогда директор Эрмитажа. С тех пор Михаил Пиотровский тщательно пресекает попытки устроить на площади что-нибудь особо шумное. Сейчас он настаивает на строгом запрете шуметь на площади громче, чем в 85 децибел.

Шум трибун на спортивных соревнованиях нередко превышает эту отметку, так что у Михаила Пиотровского есть все основания выступить против проведения турнира по пляжному волейболу около музея.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
700
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
917
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости