0
1191
Газета События Интернет-версия

01.08.2006 00:00:00

Стюардесса по имени Лада

Тэги: италия, васильева, следствие


В ближайшее время, как сообщил «НГ» глава консульского отдела российского посольства в Риме Олег Терентьев, трибунал Неаполя примет решение о том, какого наказания заслуживает российская туристка Лада Васильева. Она была задержана несколько дней назад полицией на острове Искья по обвинению в нескольких правонарушениях.

Как передало итальянское агентство ANSA, 37-летняя бортпроводница «Аэрофлота», прибывшая на расположенный в Неаполитанском заливе всемирно известный термальный курорт, поссорилась в гостинице с представителем туристического агентства и прыснула в него из баллончика с обжигающим веществом. Как пояснил «НГ» глава консульства, «Васильева требовала замены своего номера на более комфортабельный – с двумя кроватями».

По словам Олега Терентьева, скорее всего суд примет решение о том, чтобы отпустить Ладу Васильеву, которая провела уже несколько дней в полицейском участке Неаполя. Пока, как говорит глава консульства, «все имеющиеся сведения об инциденте – только со слов итальянской стороны». С самой туристкой дипломатам пока связаться не удалось: по мобильному телефону она недоступна, так как у нее закончился кредит. Российское консульство в Риме, по словам Терентьева, «внимательно следит за ситуацией и намерено предпринять все меры для скорейшего вызволения задержанной».

Со слов директора расположенной в историческом центре острова трехзвездочной гостиницы La Pineta известно, что россиянка прибыла на остров (или познакомилась уже на курорте) с другим русским туристом. «Он сообщил ей, что в других номерах стоит по две кровати, а не одна, как у Васильевой», – рассказывает со слов директора отеля Олег Терентьев. Договориться с директором отеля о смене номера для россиянки в гостиницу пришел сотрудник местного турагентства PTS. Дальнейшие обстоятельства скандала неясны – известно лишь, что туристка брызнула в лицо менеджеру аэрозолем. А затем оказала сопротивление приехавшей на место происшествия полиции. После чего ей были предъявлены обвинения в причинении ущерба здоровью и в сопротивлении властям, и вот уже три дня бортпроводница «отдыхает» в полицейской камере.

Начальник пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Данненберг подтвердила корреспонденту «НГ», что «в компании работает бортпроводница, данные которой совпадают с имеющимися в консульском отделе российского посольства в Италии». По словам Ирины Данненберг, сейчас бортпроводница находится в отпуске, и компания «не располагает сведениями, где именно». «Это относится к сфере личной жизни сотрудников», – пояснила она. Не смогли ничего добавить к этой информации и в профсоюзе авиаработников «Аэрофлота».

По словам Олега Терентьева, случай с бортпроводницей – «первый подобный инцидент за последнее время как для нас, так и для и итальянцев». «Мы узнали об этом в воскресенье утром – в посольство позвонили из Москвы, по-моему, от родственников Васильевой, с которыми она связалась. То, что мы участвуем в судьбе задержанной, – наша обычная работа. Мы защищаем права всех российских граждан, которые законно находятся в Италии», – сказал российский консул.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
885
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1032
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1437
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1165

Другие новости