0
661
Газета События Интернет-версия

28.07.2006 00:00:00

Германии придется платить

Тэги: германия, констанц, скайгайд, суд, башкирские авиалинии


Вчера земельный суд в Констанце вынес приговор по делу о катастрофе пассажирского самолета «Башкирских авиалиний», столкнувшегося в ночь на 1 июня 2002 года с американской транспортной машиной над Боденским озером. Подавляющее большинство жертв из 71 погибшего составили российские дети, направлявшиеся на отдых в Испанию.

Суд признал, что Германия должна нести ответственность за грубые ошибки швейцарской службы авиационной безопасности «Скайгайд», поскольку катастрофа произошла в германском воздушном пространстве, движение самолетов в котором регулируется диспетчерами «Скайгайд». Тем самым суд удовлетворил иск компании «Башкирские авиалинии», которая потребовала от Германии возместить стоимость потерянного авиалайнера, оцененную в 2,6 млн. евро.

Федеральное правительство отстаивало в Констанце точку зрения, что «Скайгайд» сама должна отвечать за авиапроисшествия над контролируемой ею немецкой территорией. Земельный суд, однако, определил, что передача контроля за воздушным пространством значительной части Южной Германии «Скайгайду» противоречит закону, и прежде всего Конституции ФРГ. Это означает, что приговор, вынесенный вчера в Констанце, имеет пилотное значение, открывая путь другим искам о возмещении ущерба, связанным с этой катастрофой.

По сообщению «Штутгартер нахрихтен», близится к завершению и следствие об ответственности конкретных должностных лиц «Скайгайда» за катастрофу над Боденским озером. Как заявил газете прокурор Констанцы Йенс Груль, эта работа будет закончена в августе. По его словам, обвинение будет предъявлено семи или восьми служащим «Скайгайда». Но поскольку подследственные являются гражданами Швейцарии, то немецкая сторона скорее всего передаст результаты следствия швейцарской прокуратуре в Винтерхуре, а дело в отношении обвиняемых будет рассматриваться в окружном швейцарском суде в Бюлахе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1198
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
842
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости