0
1182
Газета События Интернет-версия

24.07.2006 00:00:00

Умер один из создателей «ВиДа»

Тэги: вид, разбаш


вид, разбаш Ему было 53 года...
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Известный российский тележурналист и продюсер Андрей Разбаш скоропостижно скончался вчера на 54-м году жизни от сердечного приступа.

Андрей Разбаш родился 15 декабря 1952 года в поселке Усть-Кара Архангельской области. В 1977 году окончил МАИ, специальность – радиоинженер. После института работал в ЦКБ «Алмаз». Служил в армии офицером, управлял космическими аппаратами различного назначения ≈ спутниками-шпионами и орбитальными станциями. Демобилизовавшись в 1980 году, пришел в Телевизионный технический центр им. 50-летия Октября, где работал видеоинженером, монтажером, оператором. В 1983 году начал сотрудничать с детской редакцией ЦТ, являлся режиссером программы «До 16 и старше...». После выхода в октябре 1987 года программы «Взгляд» был сначала ассистентом режиссера, потом режиссером программы, затем директором молодежной редакции.

С 1991 года был одним из учредителей и членом совета директоров телекомпании «ВиД», с 1992 года – генеральным директором телекомпании, с 1995 года – генеральным продюсером. В 1993–1995 годах он был заместителем председателя РГТРК «Останкино». С 1995 года – главным продюсером телекомпании ОРТ. С 2002 года – художественным руководителем и главным редактором собственной телекомпании «Крылья-медиа», с 2005 года – креативным продюсером телеканала «Звезда». Являлся автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, в числе которых «Тема», «Угадай мелодию», «Поле чудес». Вел несколько популярных передач: «Час Пик», «Авто-шоу», «Человек недели», «Крылья».

Говоря о своей дальнейшей карьере, в одном из интервью Разбаш сказал, что после того, как удовлетворит свои амбиции в ТВ-производстве, хочет вплотную заняться телевизионным эфиром и, возможно, через пять–семь лет будет руководить каким-нибудь познавательным каналом типа «Дискавери».

У Андрея Разбаша осталось пятеро детей...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
708
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
808
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1151
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
925

Другие новости