0
967
Газета События Интернет-версия

24.07.2006 00:00:00

Адамов пообещал стриптиз для коллектива

Тэги: адамов, сизо, минатом, никиэт, суд


адамов, сизо, минатом, никиэт, суд Выйдя на работу, Евгений Адамов пообещал воздать всем по заслугам.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Сегодня отпущенный под подписку о невыезде Евгений Адамов проведет встречу с сотрудниками Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ). Бывший глава Минатома является научным руководителем НИКИЭТ с 1998 года и оставался им, находясь под арестом в Швейцарии и в России. Как пояснил корреспондентам «НГ» сам Евгений Адамов, за полтора года отсутствия на рабочем месте у коллектива института накопилось к руководителю много вопросов.

А в первый раз после полуторалетнего перерыва экс-глава Минатома вышел на работу, как он и пообещал сразу после выхода из СИЗО «Матросская Тишина» в субботу. Около 11 часов утра 22 июля у массивных автоматических ворот режимного предприятия, рядом с которыми стоял боец внутренних войск, притормозила серебристая «Ауди» А8 научного руководителя НИКИЭТ. Как сообщили корреспондентам «НГ» за несколько минут до этого в приемной Адамова, на этот день у него был запланирован обход института и встреча с директоратом.

Бывший министр, одетый по-дачному: футболка и легкий светлый свитер, джинсы, кроссовки и темные очки, охотно согласился выйти из машины и побеседовать с корреспондентами «НГ». Всем своим видом он демонстрировал решительный настрой и приподнятое настроение. В интервью «НГ» Евгений Адамов сообщил о своих планах на ближайшее будущее, заверил, что «не растерял своей агрессивности», и пообещал «воздать всем по заслугам».

– Вы рассчитывали в пятницу выйти из СИЗО?

– В общем, да. Моя оценка была – где-то процентов 60 за это. Определенные круги загнали ситуацию в тупик, и по-другому было уже невозможно.

– Почему решили прямо на следующий день приступить к работе?

– Я всегда работал по субботам, а иногда даже и по воскресеньям. Институт – практически мой дом. По-хорошему, я должен был приехать сюда еще в пятницу (сразу после выхода из СИЗО, где экс-главу Минатома встречали жена, дочь и внук. – «НГ»). Но первое желание у любого, кто выходит из такого места, – поехать домой, принять душ, смыть с себя все это.

– Какие неотложные дела ждут вас в институте?

– Во-первых, в понедельник на 16.00 я наметил встречу с сотрудниками. У нас есть большой конференц-зал, где я пообщаюсь со всеми, отвечу на накопившиеся у людей вопросы. Так сказать, стриптиз для коллектива.

– А прессу пригласите?

– Нет, журналистов не будет. Что касается прессы, то я прекрасно понимаю, что возможности у всех далеко не равные. За то время, что я находился в заключении – и здесь, и в Швейцарии, – я только несколько раз имел возможность высказаться. Я имею в виду свое открытое письмо и прямой эфир из Берна на «Эхе Москвы». Я очень благодарен Алексею Венедиктову, и мы с ним уже договорились об эфире в среду (26 июля. – «НГ») в 16.00. Туда позовут всех желающих журналистов. Я отвечу на все вопросы, интересующие общественность. Посвящу час, два – сколько смогу и позволят. Но это будет единственное общение с журналистами до тех пор, пока я не разберусь со всеми судебными делами – и в России, и в США. А мне представляется, что этот процесс будет длительным.

– Чем будете заниматься до суда?

– Во-первых, институтом. За полтора года здесь накопилось много дел. Да и мне было о чем подумать. Есть кое-какие планы и идеи. Во-вторых, много проектов по моему бизнесу. Надо оценить положение дел, посмотреть, что произошло и в институте, и в бизнесе за полтора года. Кроме того, предстоит ознакомиться с 13 томами обвинительного заключения: когда я выходил из СИЗО, основное, что пришлось грузить в машину, – эти материалы. Правда, содержательного там – страниц триста. Они на протяжении всех томов повторяются в разных вариациях. Но все равно надо все изучить досконально. Вообще, пока я находился там, пристально следил за всем, что происходит вокруг этого дела. Для меня делали своеобразный дайджест из сообщений прессы и всех публичных высказываний. Хочу сказать, что если кто-то решил, что я подрастерял свою агрессивность, то они заблуждаются. Всем воздастся по заслугам.

Дело Адамова

Бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов обвиняется по ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере в составе организованной группы), ч. 3 ст. 285 и ч. 3 ст. 286 (злоупотребление и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ. Он был арестован в мае 2005 года в Швейцарии по запросу властей США, обвиняющих Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных на повышение ядерной безопасности России. 31 декабря 2005 года бывший министр был экстрадирован в Россию.

В пятницу, 21 июля, Адамов покинул СИЗО «Матросская Тишина» на основании решения Верховного суда РФ, удовлетворившего кассацию защиты экс-министра. Суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде, отменив решение Мосгорсуда, продлившего 23 мая срок содержания Адамова под стражей до 8 августа. Адвокат экс-министра Генри Резник назвал решение Верховного суда «единственно разумным»: «Само нахождение Адамова под стражей с самого начала было абсолютно незаконным».

Как сообщил представитель Генпрокуратуры РФ Анатолий Башмаков, дело Адамова направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы. Сейчас обвиняемые (по делу также проходят бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменной и экс-директор «Техснабэкспорта» Ревмир Фрайштут) знакомятся с обвинительным заключением. Дата начала рассмотрения дела пока неизвестна. Как предположил в беседе с корреспондентом «НГ» Генри Резник, начала процесса «надо ждать в течение месяца-двух».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
760
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
887
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1120
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
856

Другие новости