0
582
Газета События Интернет-версия

20.07.2006 00:00:00

Страсбург – важнее

Тэги: мосгорсуд, саенко, зуев, три кита


Вчера в Мосгорсуде рассматривались жалобы на арест двух фигурантов дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры «Три кита» и «Гранд». Адвокаты бывшего руководителя торговых центров Сергея Зуева и руководителя фирмы ООО «СЭФ Транс» Андрея Саенко обжаловали в Мосгорсуде постановление Басманного суда, санкционировавшего арест их подзащитных.

Андрей Саенко, Сергей Зуев, а также генеральный директор ООО «Альянс-96» Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский, менеджер этого же представительства, были арестованы в июне по ходатайству Генпрокуратуры.

По версии следствия, арестованные организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита» через подставную фирму «Лига-Марс». «Следствие изучило материалы по 50 партиям поставленного товара (всего в адрес фирмы «Лига-Марс» было осуществлено 378 поставок мебели. – «НГ»), – утверждают в Генпрокуратуре РФ. – Только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров общей стоимостью 62 млн. рублей». При этом, по данным следствия, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн. рублей.

«Мебельное дело» было возбуждено ГУВД Московской области 7 сентября 2000 года на основании проверок Государственного таможенного комитета. В октябре оно было передано для расследования в Cледственный комитет при МВД РФ. Через месяц его затребовала Генпрокуратура, где 7 мая 2001 года расследование было прекращено «за отсутствием состава преступления».

Спустя полгода, 20 декабря, дело было возбуждено уже в отношении следователя Павла Зайцева, возглавлявшего следственную группу СК МВД по делу «Трех китов». Его обвинили в превышении должностных полномочий. 3 ноября 2003 года Мосгорсуд приговорил следователя к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года.

В «реанимированном» деле о контрабанде мебели Павел Зайцев не участвует. По его словам, сейчас для него главное доказать, что его дело «шито белыми нитками» и добиться снятия судимости. «Ее (судимость. – «НГ») ведь никто не отменял, – заявил «НГ» Павел Зайцев. – И именно этого я и добиваюсь в Страсбурге – больше негде».

Жалобу в Европейский суд по правам человека Зайцев направил после того, как 10 августа 2004 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор Мосгорсуда. В жалобе Зайцев указал, что в отношении него были нарушены четыре статьи Европейской конвенции по правам человека, в том числе гарантирующие право на жизнь и право на справедливое судебное разбирательство. Страcбургский суд жалобу Зайцева уже принял к рассмотрению в приоритетном порядке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
557
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
588
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
478

Другие новости