0
1202
Газета События Интернет-версия

18.07.2006 00:00:00

Свояк Басаева задержан в Дагестане

Тэги: чечня, басаев, свояк, ибрагим


Вчера в Дагестане оперативными работниками Временной группировки МВД в Чечне задержан 24-летний родственник Шамиля Басаева. Как сообщил «НГ» руководитель объединенного пресс-центра Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе подполковник Николай Варавин, речь идет о главаре бандгруппы по имени Ибрагим, который является мужем сестры первой жены Шамиля Басаева, погибшей в 1995 году.

Оказать сопротивление при задержании он не успел. По словам Николая Варавина, одно время Ибрагим был у Басаева казначеем. По оперативной информации, в 2005 году боевик выезжал в Баку, где занимался решением вопросов о финансировании незаконных вооруженных формирований в Чечне и Панкисском ущелье в Грузии. Несмотря на молодость, задержанный боевик был активным участником первой и второй чеченских кампаний. В одном из боев ему оторвало руку. В 2005–2006 годах Ибрагим участвовал в боестолкновениях с сотрудниками правоохранительных органов. Его банда действовала в Курчалоевском, Урус-Мартановском и Ножай-Юртовском районах Чечни, а отсиживался Ибрагим в Дагестане.

Совсем недавно, в июне 2006 года, в ходе боестолкновений вблизи населенных пунктов Булгат-Изру и Татай-Хутор Ножай-Юртовского района, в которых участвовал задержанный, погибли и были ранены несколько милиционеров. «Выясняется причастность родственника Шамиля Басаева к совершению других преступлений», – уточнил Варавин.

Руководитель временного пресс-центра РОШ также сообщил, что кроме Ибрагима в Чечне вчера были задержаны еще четыре боевика. Они подозреваются в совершении особо тяжких и тяжких преступлений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
890
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2608

Другие новости