0
788
Газета События Интернет-версия

13.07.2006 00:00:00

Радиация без границ

Тэги: чаэс, металлолом, загрязнение, экология


По мнению членов экологического комитета Госдумы, проблема бесконтрольного распространения металла с повышенным уровнем нейтронного излучения назрела уже давно. И сегодня эта проблема становится особенно актуальной для россиян в контексте проблемы переработки и реализации металлического лома, скопившегося в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. «Ввоз металлопродукции с повышенным радиационным фоном является незаконным перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации. Подобная продукция может поражать организм человека малыми дозами радиации, которые могут оказать сильное влияние на здоровье человека. Исходя из безопасности здоровья людей, мы предложили правительству объявить мораторий на поставку всей металлопродукции (труб, балок, швеллеров, арматуры и т.д.) из Украины», – заявил на пресс-конференции в Интерфаксе председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев, подписавший соответствующее решение комитета об обращении к правительству РФ.

Информация о том, что за пределы зоны отчуждения Чернобыльской АЭС вывозится радиационно-загрязненный металлолом, недавно подтвердила Генеральная прокуратура Украины. Как передало агентство УНИАН, об обеспокоенности прокуратуры этими фактами на брифинге заявила заместитель генпрокурора республики Татьяна Корнякова. Украинские СМИ, в том числе «Коммерсант-Украина», сообщали о фактах обнаружения радиоактивного металлолома на сталелитейных заводах Днепропетровска и Запорожья. Неудивительно поэтому, что стали звучать опасения относительно возможности поступления такого металла после переплавки в Россию. Такие опасения выглядят отнюдь не безосновательными на фоне данных Федеральной таможенной службы, которые комитет по экологии приводит в своем документе: «За последние десять лет количество случаев перемещения товаров и транспортных средств с повышенным уровнем ионизирующего излучения через границу выросло в 50 раз». При этом открытым остается вопрос, перерабатывается ли радиоактивный металл из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС при изготовлении металлопродукции общего назначения.

По словам заместителя генпрокурора Татьяны Корняковой, «на протяжении двух лет администрация зоны отчуждения возобновила выдачу разрешений коммерческим структурам для дезактивации металлоконструкций, что используется ловкими дельцами для незаконного вывоза металлолома». Кроме того, как передало агентство УНИАН, по данным прокуратуры, «некондиционные металлоконструкции были разрешены к вывозу государственным предприятием «Комплекс» и продавались отдельным коммерческим предприятиям по заниженной стоимости». Генеральной прокуратурой Украины по факту нарушения режима зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и вывоза с ее территории радиоактивного металлолома возбуждено более 30 уголовных дел и привлечено к ответственности более 200 должностных лиц. Глава думского комитета Владимир Грачев заявил на пресс-конференции, что подозревает здесь «сочетание государственной политики и преступной халатности».

По мнению экспертов-экологов, чернобыльский лом и после переработки представляет опасность, причем особую – в виде водопроводных труб. На пресс-конференции Владимир Грачев предупредил о возможных тяжелых последствиях ежедневного потребления воды из таких труб.

Думский комитет по экологии в своем документе отмечает данные Роспотребнадзора, согласно которым «необходима корректировка нормативного документа, регламентирующего порядок проведения измерений при заготовке и реализации металлолома с целью распространения порядка радиационного контроля по параметрам нейтронного излучения, включая контроль товарных партий металлолома, для предотвращения попадания указанной продукции в Российскую Федерацию».

Обращение, содержащее настоятельную просьбу принять правовые акты, запрещающие использование радиоактивно-загрязненного металла для производства металлопродукции и ее экспорта в РФ и другие страны, решено направить и в Верховную Раду Украины. «В случае, если Украина не предпримет соответствующих мер, я, как член Парламентской ассамблеи ЕС, готов передать все материалы, касающиеся угрозы поставок радиоактивной металлопродукции из Украины, европейской стороне, ведь украинская металлопродукция поставляется не только в Россию, но и в страны Европы. Думаю, эти факты не могут не обеспокоить моих европейских коллег», – заявил Владимир Грачев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
813
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
699

Другие новости