0
900
Газета События Интернет-версия

30.06.2006 00:00:00

Боевики воюют без кислорода

Тэги: чечня, басаев, умаров


Лидеры чеченских сепаратистов Шамиль Басаев и Доку Умаров находятся на территории Ингушетии. Об этом заявил в эфире республиканского телеканала «Грозный» старший оперуполномоченный Урус-Мартановского райотдела милиции Арби Закриев.

«Умаров и Басаев, – подчеркнул офицер, – обосновались в Ингушетии, так как на территории Чечни им перекрыли кислород». В передаче были продемонстрированы кадры беседы с боевиком Адамом Петиевым, утверждающим, что почти весь май он возил продукты Доку Умарову, который вместе с группой боевиков скрывается в лесу, в окрестностях селения Даттых в Ингушетии. Кроме того, по словам задержанного, в мае он на своей «Ниве» сопровождал автомобиль, в котором в ингушское село Галашки якобы ехал Басаев.

В МВД Ингушетии категорически опровергли информацию о нахождении Доку Умарова, недавно ставшего президентом Ичкерии, и Шамиля Басаева, назначенного Умаровым вице-президентом, на территории республики. Как заявил «НГ» начальник пресс-службы республиканского МВД Яхья Хадзиев, данная информация не соответствует действительности. «Ни Басаева, ни Умарова на территории республики нет, – утверждает Хадзиев. – Ситуация находится под контролем, а по всей территории Ингушетии постоянно проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание членов незаконных вооруженных формирований».

В МВД и ФСБ вчера предпочли не комментировать сообщения о том, что Басаев и Умаров скрываются в горах Ингушетии. «Мы не сможем это прокомментировать, лучше за этим обратиться в МВД Чеченской Республики», – сказали «НГ» в пресс-центре МВД РФ. Начальник пресс-службы Главкомата Внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков сообщил «НГ», что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что сейчас Басаев находится именно на Северном Кавказе, в частности в Ингушетии. Не смогли прояснить ситуацию и в Центре общественных связей ФСБ России. Дежурный по ЦОС пояснил, что «МВД Ингушетии уже опровергло информацию, и нам добавить к этому нечего».

«Появление Басаева в Ингушетии вполне вероятно, – заявил «НГ» бывший командующий армией на Северном Кавказе генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – Там непроходимые леса, горная местность и по тропам можно выйти в любое густонаселенное место республики. А то, что Басаев скрывается именно в горах, ни для кого не секрет». По словам собеседника «НГ», совсем недавно прошла информация, что Басаев скрывается в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии.

Между тем боевики, которым «перекрыли в Чечне кислород», в среду опять напомнили о себе, обстреляв близ населенного пункта Согунты Ножай-Юртовского района подразделение МВД РФ. В результате перестрелки погиб командир роты.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1071
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
969
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1828
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
820

Другие новости