0
763
Газета События Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Сторонники Ходорковского дали отпор молодогвардейцу

Тэги: совесть, пикет, ходорковский, политзаключенный


Вчера, в день рождения Михаила Ходорковского (экс-главе ЮКОСа исполнилось 43 года) группа «Совесть» организовала пикет в его поддержку в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади. Как заявила корреспонденту «НГ» участник группы «Совесть» и организатор мероприятия Вера Васильева, «цель пикета – добиться признания Михаила Ходорковского политзаключенным». Для этого, по ее словам, активисты группы «Совесть» отправили обращение к организации «Международная амнистия». «В письме перечислены безусловные основания для предоставления такого статуса», – сказала активистка.

Около трех часов дня участники акции развернули у Соловецкого камня плакаты с надписью «Свободу политзаключенным!» и «Свободу МБХ!» Помимо плакатов они держали изображения экс-главы ЮКОСа за решеткой, флаги с логотипом нефтяной компании в кандалах, фотографии Платона Лебедева, Светланы Бахминой с детьми и ученых, осужденных по «шпионским статьям». Большинство активистов группы «Совесть» были одеты в яркую одежду – «по случаю праздника», как они пояснили. Остальные на ходу переодевались в футболки с изображением заключенного колонии в Краснокаменске. Женщины преклонного возраста прятались от палящего солнца под цветными зонтиками и сетовали на малочисленность мероприятия – журналистов на пикет действительно собралось едва ли не больше, чем самих пикетчиков.

На фоне других активистов выделялась пенсионерка Нина Гуличева, на груди которой рядом с табличкой с текстом в поддержку Ходорковского была приколота юбилейная медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» и георгиевская ленточка. Она громко рассказывала всем прохожим о том, какой «сегодня истинно светлый праздник».

Финал акции был омрачен столкновением с активистом движения «Молодая гвардия», выкрикнувшим: «Оранжевая революция – не выход!» и развернувшим плакат с такой же надписью. Участники акции разорвали транспарант и попытались прогнать молодого человека с криками: «Это наш митинг и наш праздник!» Появившийся со стороны Новой площади милиционер увел молодогвардейца от разъяренных пикетчиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1076
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1500
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1207

Другие новости