0
806
Газета События Интернет-версия

27.06.2006 00:00:00

Сторонники Ходорковского дали отпор молодогвардейцу

Тэги: совесть, пикет, ходорковский, политзаключенный


Вчера, в день рождения Михаила Ходорковского (экс-главе ЮКОСа исполнилось 43 года) группа «Совесть» организовала пикет в его поддержку в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади. Как заявила корреспонденту «НГ» участник группы «Совесть» и организатор мероприятия Вера Васильева, «цель пикета – добиться признания Михаила Ходорковского политзаключенным». Для этого, по ее словам, активисты группы «Совесть» отправили обращение к организации «Международная амнистия». «В письме перечислены безусловные основания для предоставления такого статуса», – сказала активистка.

Около трех часов дня участники акции развернули у Соловецкого камня плакаты с надписью «Свободу политзаключенным!» и «Свободу МБХ!» Помимо плакатов они держали изображения экс-главы ЮКОСа за решеткой, флаги с логотипом нефтяной компании в кандалах, фотографии Платона Лебедева, Светланы Бахминой с детьми и ученых, осужденных по «шпионским статьям». Большинство активистов группы «Совесть» были одеты в яркую одежду – «по случаю праздника», как они пояснили. Остальные на ходу переодевались в футболки с изображением заключенного колонии в Краснокаменске. Женщины преклонного возраста прятались от палящего солнца под цветными зонтиками и сетовали на малочисленность мероприятия – журналистов на пикет действительно собралось едва ли не больше, чем самих пикетчиков.

На фоне других активистов выделялась пенсионерка Нина Гуличева, на груди которой рядом с табличкой с текстом в поддержку Ходорковского была приколота юбилейная медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» и георгиевская ленточка. Она громко рассказывала всем прохожим о том, какой «сегодня истинно светлый праздник».

Финал акции был омрачен столкновением с активистом движения «Молодая гвардия», выкрикнувшим: «Оранжевая революция – не выход!» и развернувшим плакат с такой же надписью. Участники акции разорвали транспарант и попытались прогнать молодого человека с криками: «Это наш митинг и наш праздник!» Появившийся со стороны Новой площади милиционер увел молодогвардейца от разъяренных пикетчиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

На коллегии ФСБ Путин выступил за прагматизм во внешней политике

Иван Родин

Президент поручил чекистам обеспечивать переговоры России и США вместе с дипломатами

0
1756
Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Эпидемия спа-салонов захватывает и Россию

Ольга Соловьева

В мире повышается интерес к процедурам в учреждениях, не ограниченных жестким медицинским регулированием

0
1522
Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Кандидатов в федеральные судьи отправляют на СВО

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Карьерный лифт в новую российскую элиту быстро наполняется желающими

0
1615
Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Россия проведет Арктический форум вместо Арктического совета

Михаил Сергеев

Соединенные Штаты продолжают жестко контролировать распространение технологий добычи на глубоководном шельфе

0
1892

Другие новости