0
1048
Газета События Интернет-версия

09.06.2006 00:00:00

Предметы культа воры не тронули

Тэги: санктпетербург, лавра, ограбление


санкт-петербург, лавра, ограбление Похищенные деньги предназначались для ремонта одного из храмов лавры.
Фото из альбома 'Санкт-Петербург'

Крупная кража совершена в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Как сообщил обратившийся в правоохранительные органы настоятель мужского монастыря архимандрит Назарий, в период его отсутствия неизвестные пробрались в его кабинет, расположенный в Свято-духовном братском корпусе монастыря, взломали сейф и похитили крупную сумму денег и драгоценности.

Отец Назарий (Лавриненко) в интервью Балтийскому информационному агентству отказался называть сумму украденного, сославшись на тайну следствия. При этом он пояснил, что деньги собирались на ремонт храма. «Мы ничего не комментируем, – сказал «НГ» взявший телефон в монастыре мужчина, отказавшийся представиться. – СМИ мы никакой информации не предоставляли, все это вымышлено». Настоятеля монастыря к телефону пригласить отказались.

Данные о размерах хищения разнятся. Сотрудник пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Елена Бодрова, ссылаясь на официальную сводку происшествий, сообщила «НГ»: «Из помещений Свято-Троицкой Александро-Невской лавры украдено 4 миллиона рублей, 15 тысяч евро и лом ювелирных изделий из золота и серебра на сумму более 50 тысяч рублей».

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУВД Санкт-Петербурга, «из монастыря украли 150 тыс. долл., 50 тыс. евро и около 4 млн. руб.». При этом в ГУВД отметили, что, во-первых, во время отсутствия хозяина дверь его кабинета не была заперта, во-вторых, украдены только наличные деньги, «никаких предметов культа, представляющих историческую ценность, не похищено».

По факту хищения денег из монастыря возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 4 (кража, совершенная в крупном размере).

Глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, к которому «НГ» обратилась с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг кражи денежных средств и ценностей из кабинета настоятеля Александро-Невской лавры, сообщил, что не располагает какой-либо информацией на этот счет. О самом факте кражи он, по его собственным словам, узнал от корреспондента «НГ». За конкретной информацией собеседник порекомендовал обратиться непосредственно к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру (Котлярову), который в этот момент находился на приеме по случаю 16-летия интронизации Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и не имел возможности ответить на вопросы «НГ».

Александро-Невская лавра – ныне действующий общежительный мужской монастырь Санкт-Петербургской епархии. Монастырь основан императором Петром I в память св. великого князя Александра Невского на том месте, где, по преданию, его сын князь Андрей в 1301 году одержал победу над шведами. Упраздненный в советские годы мужской монастырь был возрожден в апреле 1996 года.

Александро-Невский монастырь с самого его основания был поставлен над всеми русскими монастырями. Ему покровительствовали все российские государи и государыни. Настоятель назначался личным указом императора. Александро-Невская лавра с самого начала стала первой по значению усыпальницей императорской России. Здесь погребены особы императорской фамилии, духовные лица, выдающиеся государственные деятели, полководцы. В Лавре были собраны огромные духовные и исторические ценности: древние рукописи, святые мощи, кресты, иконы в драгоценных окладах. Сегодня Свято-Троицкая Александро-Невская лавра стала одним из первых крупных архитектурных ансамблей Северной столицы.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
260
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
296
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
417
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
356

Другие новости