0
1300
Газета События Интернет-версия

08.06.2006 00:00:00

Чуть что – сразу в ухо

Тэги: армия, дедовщина, омск, училище


Комиссия центрального аппарата Минобороны в среду вылетела в Омск для расследования обстоятельств инцидента в Омском танковом инженерном институте, начальник которого подозревается в избиении курсанта-пятикурсника. «После завершения расследования будет распространен официальный комментарий Минобороны, но уже сейчас можно сказать, что ситуация далеко не однозначна», – заявил официальный представитель Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов. Между тем начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский опроверг сообщения о генеральском рукоприкладстве, заявив, что, наоборот, это два курсанта напали на своего начальника. Оба они отчислены из института. Сам начальник института Александр Яковенко утверждает, что конфликта с курсантами у него не было.

На плацу после бани

Загадочное происшествие, информация о котором уже попала в СМИ, имело место 28 мая. Вот как описывает его в своем письме на имя министра обороны Сергея Иванова Лилия Позднякова, мать курсанта Александра Позднякова (копия письма передана «НГ» Союзом комитетов солдатских матерей). В этот день начальник института генерал-майор Александр Яковенко после рабочего дня отправился в баню. После чего решил заехать в институт, где уже после отбоя объявил общее построение. Курсант Поздняков замешкался. «При построении курсантов генерал-майор Яковенко выволок Позднякова из строя, сказал, что посадит его на гауптвахту, и начал избивать, – говорится в письме. – Курсант Поздняков упал без сознания». Согласно этой же версии, младший сержант Лазарев попытался вступиться за однокурсника, на что получил порцию генеральских угроз. В письме не говорится, были ли медиками зафиксированы побои.

Как рассказал корреспонденту «НГ» адвокат Владимир Высоцкий, представляющий интересы семьи Лазаревых, сейчас бывшие курсанты ОТИИ Поздняков и Лазарев находятся в Омске на квартире своих знакомых. «Исключение их из института является незаконным, – утверждает адвокат. – Потому что никакой проверки по поводу инцидента не проводилось, а прежде чем их отчислить, их просто не допустили к экзаменам».

По словам адвоката, военная прокуратура Омского гарнизона проводит проверку заявления Позднякова о привлечении к ответственности начальника института за нанесение побоев. (В военной прокуратуре Сибирского военного округа корреспонденту «НГ» подтвердили, что в институте проводится проверка, однако она пока не завершена и делать выводы рано. Наш собеседник не исключил, что по результатам разбирательства может быть возбуждено уголовное дело.) «Военной прокуратурой взято около 400 объяснений, потому что опросили буквально каждого курсанта этого курса», – сообщил адвокат Высоцкий. По его словам, при этом были попытки склонить курсантов к свидетельствам, будто Поздняков и Лазарев были пьяны, но никто из курсантов этого не подтвердил.

С позволения сказать – командиры

Начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны РФ генерал-полковник Владислав Полонский опроверг сообщения о рукоприкладстве начальника Омского военного института. «Сообщения о том, что генерал Александр Яковенко, возглавляющий институт, избил двух курсантов выпускного курса, не соответствуют действительности. Более того, в СМИ все перевернули с ног на голову», – заявил Полонский в среду агентству «Интерфакс-АВН». По его версии, «два курсанта выпускного курса Поздняков и Лазарев в нетрезвом состоянии учинили дебош перед строем в присутствии начальника училища и даже ударили его, за что были задержаны и водворены на гауптвахту». По данным Полонского, начальник института генерал-майор Яковенко зафиксировал побои, нанесенные ему курсантами. «Я обратился в военную прокуратуру и военную контрразведку, которые подключились к расследованию», – сказал начальник ГАБТУ. Он также сообщил, что 28 мая принял решение об отчислении недисциплинированных курсантов из института.

В Главной военной прокуратуре не подтвердили и не опровергли информацию о произошедшем между генералом и курсантами. Сотрудник ГВП указал, что в настоящее время военная прокуратура Омского гарнизона проводит тщательную проверку. Помощник дежурного по военной прокуратуре Омского гарнизона сообщил «НГ», что руководством дано указание не давать никаких комментариев об этом чрезвычайном случае.

Начальник Омского танкового инженерного института генерал-майор Александр Яковенко не подтвердил информацию о конфликте с курсантами. «Ничего сказать вам не могу. Никаких конфликтов с курсантами у меня не было», – заявил генерал корреспонденту «НГ». От других комментариев Яковенко отказался, сославшись на то, что «говорить о себе не имеет права». «У меня есть начальство в Москве, к нему и обращайтесь. Туда все ответы даны», – заявил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
790
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
746
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1330
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости