0
637
Газета События Интернет-версия

16.05.2006 00:00:00

Если пестик почернеет, урожая не будет

Тэги: москва, подмосковье, холода, заморозки


москва, подмосковье, холода, заморозки Наступающее похолодание станет серьезным испытанием для садоводов и огородников столичного региона.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

В столичном регионе зацветает черемуха, а это значит, что в Москву и область приходят «черемуховые холода». В ближайшие дни на Центральную Россию распространится сырой и прохладный воздух из Скандинавии. Пройдут дожди, вместе с северо-западным ветром придет похолодание. Лишь к выходным ситуация стабилизируется и воздух снова начнет прогреваться.

Температура воздуха на этой неделе ожидается значительно ниже многолетних показателей. Как заявил вчера генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, среднесуточная температура в отдельные дни составит плюс 6–7 градусов при норме плюс 11–12 градусов.

По данным Гидрометцентра РФ, сегодня днем в столице ожидается плюс 12–14 градусов, по области – плюс 11–16 градусов, преимущественно без осадков. Ночью в среду в Московском регионе температура воздуха опустится до плюс 1–4 градуса, местами возможны заморозки до минус 2. Днем потеплеет до 10–13 градусов, пройдут дожди. Ночью в четверг в Москве и области ожидается от плюс 3–6 градусов. Днем плюс 12–17 градусов, кратковременные дожди. Ночью в пятницу снова похолодает до 0, а местами по области и до минус 2, а днем воздух прогреется до плюс 10–15 градусов. В субботу после холодной ночи до плюс 4 днем потеплеет уже до плюс 14–19. А в воскресенье теплый воздух с юга повысит температуру до плюс 16–21 градуса.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов, большинство опытных садоводов к майским заморозкам готовы. «Я, например, всегда готовлю аж три комплекта рассады, – пояснил он. – Если первый померзнет, всегда есть резерв». По словам Андрея Туманова, именно молодая рассада теплолюбивых культур, таких как помидоры, огурцы и кабачки, более всего страдает от заморозков. Опасно похолодание и для саженцев цветочных культур, которые еще не набрали силу. Такие растения, даже если они растут в теплице, Туманов предлагает дополнительно укрывать кульками из газет или пластиковыми бутылками с обрезанным донцем.

Не страшны заморозки тюльпанам, нарциссам и другим культурам, высаженным под зиму. Морковь, петрушка, щавель и салат, по словам Андрея Туманова, перенесут заморозки и до минус 5 градусов. Неплохо переносят холода и кустарники. Что касается плодовых культур, то высаживать лучше районированные сорта, со смещенным сроком цветения. Так как, по словам Туманова, именно в момент цветения мороз может уничтожить будущий урожай. «Если пестик почернеет, урожая не будет. Бутон или завязь, напротив, переносят похолодание намного легче, а районированные культуры как раз цветут либо до, либо после заморозков».

Большинство яблонь уцелели после зимних холодов и в этом году будут цвести очень хорошо, как и груши. Чтобы защитить деревья от заморозка во время цветения, по словам Туманова, можно использовать дымление с наветренной стороны в момент понижения температуры. Можно опрыскать деревья водой, так как повышенная влажность, по словам председателя МСС, также помогает деревьям перенести похолодание. Можно и просто накрыть цветущие ветви старой пленкой, тряпками, всем, что есть под рукой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
257
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
292
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
414
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
355

Другие новости