0
888
Газета События Интернет-версия

12.05.2006 00:00:00

Праздничное восхождение завершилось трагедией

Тэги: эльбрус, альпинисты, восхождение


На склоне Эльбруса вчера были обнаружены тела не менее семи альпинистов, пропавших 9 мая во время восхождения на вершину. Как сообщил вчера «НГ» руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, около 12.00 на высоте 5300 м спасатели Эльбрусского поисково-спасательного отряда (ПСО) обнаружили в снегу тела пяти альпинистов, а чуть позже в том же районе из-под снега достали тела еще двух туристов. Позднее поиски продолжались. По словам Давыдова, спасатели нашли тех, кто, пытаясь укрыться от непогоды, закопался в снег. «Они скорее всего умерли от переохлаждения, – пояснил глава пресс-службы. – На этой высоте температура опускалась до минус 50, а люди находились там с вечера 8 мая».

Как рассказали в МЧС, две группы из восьми россиян и четырех украинцев 9 мая с небольшой разницей по времени пошли на штурм западной вершины Эльбруса (5642 м над уровнем моря). В назначенное время они не вышли на связь, а утром 10 мая к спасателям вышел один из альпинистов российской группы. Житель Подмосковья Николай Антонов, получивший обморожения лица и солнечный ожог роговицы, рассказал спасателям, что группа добралась до вершины, а когда начала спускаться, погода резко ухудшилась. Одному из участников восхождения стало плохо, другой потерялся. Двое ушли на его поиски и тоже не вернулись. Чудом спасшийся альпинист указал место, где расстался со своими товарищами, и на поиски отправились спасатели Эльбрусского ПСО.

По словам Кантемира Давыдова, в среду из-за плохой погоды спасателям не удалось достичь района поиска и только вчера, когда ветер стих и небо очистилось, спасатели приступили к работе. Совместная группа Эльбрусского ПСО и альпинистов из Санкт-Петербурга обследовала западный склон Эльбруса, а еще 20 спасателей Эльбрусского ПСО – восточный и северо-восточный склоны. Давыдов также сообщил, что в районе Эльбруса работают два вертолета Ми-8 и более 50 спасателей. На помощь коллегам прибыли спасатели Карачаево-Черкесского ПСО и подразделения из Северо-Осетинского отряда, в ближайшее время прибудут спасатели из Ставрополья.

В пресс-службе МЧС РФ по Кабардино-Балкарии добавили, что поисковые работы необходимо завершить в кратчайшие сроки, так как погодное «окно» не сегодня завтра закроется и склоны Эльбруса снова станут неприступными. Тела погибших, по словам Давыдова, на вертолете доставят в Нальчик, где будут проведены следственные действия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
904
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1173
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1481
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1024

Другие новости