0
673
Газета События Интернет-версия

03.05.2006 00:00:00

Ректор занялся партийной кухней

Тэги: единая россия, приморье, курилов


единая россия, приморье, курилов Сергей Дарькин решил лично укрепить руководство приморской партии власти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Приморские единороссы на своей конференции без проволочек утвердили кандидатуру нового лидера регионального отделения партии. Им, как и прогнозировала «НГ» (см. номер от 24.04.06), стал ректор Дальневосточного госуниверситета Владимир Курилов, который сменил на этом посту вице-губернатора края Юрия Попова.

По словам депутата Госдумы РФ и руководителя Дальневосточного координационного совета партии власти Андрея Чиркина, отставка Юрия Попова «имеет исключительно добровольный характер и с какими-либо партийными проблемами партии в крае не связана». Просто Юрий Попов, как утверждает Чиркин, изъявил желание как вице-губернатор целиком сосредоточиться на продвижении национального проекта по сельскому хозяйству.

Сам Юрий Попов к сказанному вышестоящим товарищем по партии добавил только, что его отставка логично вписывается в декларированный партией отказ от административного ресурса. Правда, эта логика несколько противоречит новым кадровым назначениям, состоявшимся на конференции помимо смены лидера. В частности, в исполнительные органы регионального отделения были приняты губернатор края Сергей Дарькин, вице-губернатор Сергей Передрий, а также руководитель департамента краевой администрации Андрей Норин.

Новый лидер приморских единороссов Владимир Курилов честно признался, что вступил в партию только две недели назад. По его словам, кроме КПСС, до этого он ни в какой партии не состоял, цели и задачи «Единой России» не только разделяет, но и следует им в своей повседневной работе. Кстати, из КПСС Владимир Курилов вышел, поскольку разочаровался в ее идеологии после того, как во время перестройки познакомился с внутренней партийной кухней. Правда, Курилов признал, что КПСС для него по-прежнему является эталоном структурной организации.

Отвечая на вопрос «НГ» по поводу возможного разочарования в ЕР после более тесного знакомства с внутренней кухней теперь уже этой партии, Курилов подчеркнул, что «становление партии проходит открыто, гласно, в условиях нормальной конкуренции с другими партиями, а это означает, что оснований для разочарований на сегодня нет».

Вторил своему преемнику и Юрий Попов, сообщив «НГ», что, по исследованиям от 15 апреля, рейтинг партии во Владивостоке составляет 25%, а в крае – 36%. Забавно, что еще неделю назад сторонники отставки Попова оперировали цифрами почти в два раза меньшими. Судя по всему, не прекращающиеся в последнее время скандалы в региональном отделении значительно укрепили имидж партии власти.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
416

Другие новости