0
587
Газета События Интернет-версия

03.05.2006 00:00:00

Окно в Париж за миллион евро

Тэги: франция, консульство, визы, забастовка


Проблема с выдачей французских виз российским туристам, возникшая на прошлой неделе из-за забастовки служащих консульского отдела посольства Франции, обещает разрешиться в ближайшие дни. Как сообщила во вторник корреспонденту «НГ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, «вчера консул посольства Франции г-жа Новак согласилась принять делегацию РСТ во главе с его президентом Сергеем Шпилько. На этой встрече был достигнут ряд договоренностей, которые, как мы надеемся, приведут к разрешению конфликта на французском направлении». Кроме того, по словам Ирины Тюриной, РСТ направил письма в адрес министров иностранных дел России и Франции с просьбой помочь в решении конфликта вокруг выдачи французских виз.

Как заявил журналистам по итогам переговоров с французским консулом президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, визы российским туристам, которые улетают во Францию в среду, будут выдаваться консульством в срочном порядке во вторник. По словам Шпилько, это порядка 2,5 тыс. виз. Тем же, кто уже не смог уехать во Францию, визы выдадут в срок от четырех до десяти дней и увеличат время действия визы – примерно до месяца, чтобы они могли перенести свою поездку. В то же время, как отметил президент РСТ, в консульстве отказались выходить на работу в дополнительные часы, чтобы успеть выдать как можно больше виз: выдавать документы будут в установленное время, с 15 до 17 часов.

Заместитель советника посольства Франции по делам СМИ Марсьяль Адам, в свою очередь, заявил корреспонденту «НГ», что «сейчас консульство работает в полном составе». «Мы стараемся отработать то, что не смогли выдать в конце прошлой недели. Это касается прежде всего заявок, представленных турагентствами, потому что все те, кто обращался в консульство лично, свои визы получили. В пятницу было выдано порядка 1400 виз, сегодня и завтра мы планируем выдать столько же», – рассказал г-н Адам.

Между тем временный «простой» консульской службы посольства Франции нанес серьезный ущерб туристическому бизнесу как в России, так и во Франции. По словам Ирины Тюриной, «из-за забастовки были сорваны массовые вылеты в пятницу, субботу и воскресенье. Во Францию в эти дни не смогли уехать почти 1,5 тысячи туристов». «Среди них не менее половины – жители регионов, многие из которые успели прибыть в Москву. Их приходилось расселять в московских гостиницах или буквально снимать с поездов или самолетов, следующих в столицу», – отметила пресс-секретарь РСТ.

С юридической точки зрения сложившаяся ситуация является форс-мажором, однако, как пояснила Ирина Тюрина, российские туроператоры стараются делать все возможное, чтобы их клиенты несли минимум убытков. «Всем пострадавшим туристам в той или иной степени фирмы будут возмещать несостоявшиеся туры, – рассказала пресс-секретарь РСТ. – Им либо выплатят деньги за сорванную поездку, любо предложат другой тур». О готовности взять на себя возмещение ущерба из-за не выданных вовремя французских виз уже заявили более 20 туристических фирм, сообщила Ирина Тюрина. «На данный момент убытки оцениваются как минимум в 1 миллион евро», – отметила она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости