0
633
Газета События Интернет-версия

24.04.2006 00:00:00

Несовершеннолетний национализм

Тэги: кострома, китайцы, нападение


Прокуратура Костромы расследует обстоятельства нападения на четырех граждан Китая, обучающихся в Костромском государственном технологическом университете. Как сообщил журналистам зампрокурора области Александр Решетников, в связи с избиением иностранцев возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ (разжигание национальной, расовой или религиозной вражды). По его словам, расследование проводит прокуратура области совместно с подразделениями криминальной милиции. В настоящее время удалось задержать троих участников нападения, двое из которых – несовершеннолетние.

По данным следствия, в минувшую пятницу около 14.30 во дворе костромской средней школы № 5, расположенной на улице Юношеской неподалеку от студенческого общежития, группа молодых людей напала на четверых китайских студентов Костромского государственного технологического университета. По словам очевидцев, избивая иностранцев, молодчики нецензурно ругались и выкрикивали националистические лозунги. Когда нападавшие скрылись, потерпевшие вызвали «скорую», врачи которой на месте оказали им необходимую медицинскую помощь.

По горячим следам милиционерам удалось задержать двоих участников нападения – учащегося местного профессионального лицея и безработного. Позже был схвачен и их сообщник, слушатель того же лицея. Известно, что двое из задержанных являются несовершеннолетними.

Как сообщили в прокуратуре, один из лицеистов также подозревается в том, что 20 апреля «избил школьницу, азербайджанку по национальности». Инцидент произошел на проспекте Мира у воинского мемориала «Вечный огонь», к которому девочка принесла цветы. Пострадавшая была жестоко избита, при этом, как утверждает следствие, опять звучали националистические лозунги. В отношении подозреваемого возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 282 УК РФ.

Стоит отметить, что буквально накануне нападения на китайских студентов Костромской областной суд завершил рассмотрение дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений гражданам Вьетнама. На скамье подсудимых оказались трое 20-летних костромичей – Денис Кораблев, Сергей Соколов и Олег Гончаров. Как установило следствие, осенью и зимой 2004 года Соколов и Кораблев совершили нападения на вьетнамских рабочих, проживающих в Костроме. Они избили и нанесли ножевые ранения четверым вьетнамцам, в том числе одной девушке. В результате потерпевшие надолго потеряли трудоспособность и вынуждены были проходить лечение. Позже Соколов с Гончаровым обокрали чету вьетнамцев, похитив у них из общежития готовый к реализации товар.

На процессе потерпевший вьетнамец отказался от обвинения в краже. Тем не менее суд согласился с мнением обвинения, что преступление было совершено на почве расовой неприязни. Денису Кораблеву был вынесен приговор – 9 лет лишения свободы, двое других подсудимых получили условные сроки – полтора года и год и 4 месяца соответственно.

Кострома


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1022
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1661
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1501
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2821

Другие новости