0
1134
Газета События Интернет-версия

13.04.2006 00:00:00

Смертельно опасное имущество

Тэги: короленко, убийство, рффи, следствие, сфо


Расследование убийства исполняющего обязанности начальника Сибирского межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Сергея Королько взял под свой контроль губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Пристально следить за расследованием намерены и в центральном аппарате РФФИ: как заявил «НГ» начальник управления информации ведомства Николай Николаев, «такое ЧП у нас впервые, и это, безусловно, прецедент». По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

В ночь на среду тяжелораненого Сергея Королько обнаружили в подъезде дома в Новосибирске, где он снимал квартиру. А спустя час 53-летний чиновник умер в больнице. Как заявила «НГ» помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, следователи не сомневаются в заказном характере преступления и связывают его со служебной деятельностью убитого. Весь вчерашний день в сибирском отделении РФФИ шли обыски: как пояснила помощник прокурора, «следователи изымали документы, способные прояснить причину произошедшего».

Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе областного УВД, на Королько напали вечером в подъезде. Чиновник подъехал к четырехэтажному дому на улице Ленина и вышел из служебного автомобиля. В подъезд, где, по версии следствия, его уже поджидал преступник, он зашел один. Неизвестный нанес Королько несколько ударов металлическим прутом по голове и несколько ударов ножом в спину и грудь. Как рассказали в пресс-службе, вещи Королько – бумажник и несколько мобильных телефонов – убийца не взял.

В центральном аппарате РФФИ не сомневаются, что убийство связано со служебными делами, по которым Сергей Королько и приехал в Новосибирск. Как рассказал «НГ» Николай Николаев, «в начале февраля Королько, который являлся тогда начальником управления региональных связей РФФИ, был направлен в Новосибирск с связи с отстранением от исполнения обязанностей тогдашнего начальника Сибирского отделения Владимира Жмулева». По словам Николая Николаева, главной задачей Королько было «оценить ситуацию в Сибирском межрегиональном отделении и наладить их дела».

Комплексная проверка состояния дела Сибирского отделения, по словам Николаева, легла в основном на Королько. «Это была важнейшая работа, и возглавил ее один из самых сильных руководителей, – сказал начальник управления информации РФФИ. – Это очень серьезный округ (имеется в виду Сибирский. – «НГ»), у нас там очень много различных приватизационных дел. Королько приехал в Новосибирск и временно возглавил отделение. В дальнейшем, по завершении дел – мы ориентировались как раз на середину апреля, – он должен был вернуться в Москву и высказать свои предложения по новой кандидатуре начальника».

Как стало известно «НГ», следствие намерено допросить отстраненного от своих обязанностей начальника Сибирского отделения РФФИ Владимира Жмулева. Но когда это произойдет, неизвестно, так как он сейчас находится за границей. Жмулев возглавлял отделение, координировавшее и контролировавшее процессы реализации имущества в округе, с момента его создания в 2001 году. По данным местной прессы, основная деятельность Сибирского межрегионального отделения, которое также принимало участие в продажах арестованного и конфискованного имущества, была сосредоточена в Новосибирской области. Как сообщается на официальном интернет-сайте РФФИ, объем продаж в Сибирском округе в прошлом году составил 1 млрд. 218 млн. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1084
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1578
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2959

Другие новости