0
962
Газета События Интернет-версия

11.04.2006 00:00:00

В Петербурге обнаружилась «белая сила»

Тэги: петербург, иностранец, убйиство


Вчера в Санкт-Петербурге, как сообщила пресс-секретарь городской прокуратуры Елена Ордынская, был задержан подозреваемый в причастности к убийству студента из Сенегала Лампсара Самба. Он взят под стражу на основании улик, связанных с предметами, изъятыми на месте происшествия. Задержанный – электрик одной из петербургских коммерческих фирм, ранее судимый за хранение и сбыт оружия 28-летний Алексей Кутарев, проживающий рядом с местом убийства – в доме № 28 по 5-й Красноармейской улице. Как сообщили в ГУВД города и области, «если в течение ближайших суток будут обнаружены факты, позволяющие говорить о причастности задержанного к убийству, во вторник он будет доставлен в суд для принятия решения об аресте. В настоящее время он задержан на 48 часов».

Задержание, сказали также ГУВД, произошло по принципу «притяженности» к месту происшествия. По той же информации, отпечатки пальцев задержанного были обнаружены на пустой пивной бутылке, оставленной около урны недалеко от места происшествия. При обыске по месту жительства задержанного из гардероба была изъята одежда, которая в настоящее время направлена на экспертизу для возможного обнаружения следов пороха.

Как сообщил корреспонденту «НГ» источник в Экспертно-криминалистическом управлении ГУВД по Санкт-Петербургу и области, стали известны подробности экспертизы оружия, из которого 7 апреля был убит Лампсар Самба. Из пяти заряженных в помповое ружье патронов был израсходован только один. Эксперты утверждают, что надпись на орудие убийства была нанесена накануне преступления. Номер на «помповике» частично уничтожен, но три последние цифры известны. Специалисты утверждают, что, в принципе, появилась возможность установить по ним владельца оружия. Исходя из того, что был использован только один патрон, а надпись свежая, эксперты предполагают, что преступление носило показной и заранее спланированный характер. Кроме свастики, на оружии имеются надписи экстремистского характера – «White power», «белая сила», один из символов скинхедов. Это стало основанием для проверок членов молодежных группировок. Как отметила Елена Ордынская, на причастность к совершению убийства проверяется множество людей, и не исключено, что ряд из них будет иметь статус подозреваемых.

В общественной организации «Африканское единство», активистом которой был погибший, сообщили, что Лампсар Самба будет похоронен на родине. Необходимыми процедурами для отправки тела убитого студента в Дакар занимается в Петербурге посол Сенегала в РФ Мунтаго Диалло.

Санкт-Петербург

Убийцы конголезца предстанут перед судом

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в городской суд уголовное дело об убийстве 29-летнего студента из Конго Эпосака Роланда Фроиза. Нападение на иностранца, обучавшегося на 4-м курсе Лесотехнической академии, было совершено в ночь на 10 сентября 2005 года. От полученных травм пострадавший скончался в больнице 14 сентября. По подозрению в совершении преступления были задержаны жители Калининского района Андрей Герасимов, 23-летний неоднократно судимый Андрей Оленев, 19-летний Юрий Громов и их несовершеннолетний знакомый. Всем им позже было предъявлено обвинение в убийстве на почве расовой ненависти. «Эти молодые люди ничем не занимались и все свободное время проводили за распитием спиртных напитков. Как следует из показаний обвиняемых, у них был конфликт с африканцами до убийства, и когда они увидели идущего африканского студента, то решили на него напасть», – сообщили Интерфаксу в прокуратуре.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
471
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
762
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
535
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
308

Другие новости