0
1053
Газета События Интернет-версия

05.04.2006 00:00:00

Глава Северной Осетии рассматривает разные варианты возвращения своего земляка

Тэги: мамсуров, калоев, осетия


мамсуров, калоев, осетия Таймураз Мамсуров уверен в успехе переговоров со швейцарской стороной.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

– Таймураз Дзамбекович, о чем говорилось в направленном вами в Минюст запросе?

– В нем я просил содействия в организации процедуры работы по возвращению Калоева обратно. Я просил министерство разработать и подготовить разные варианты этого, чтобы в тот момент, когда Калоев получит приговор, мы были готовы так или иначе ставить этот вопрос. Но пока сам Калоев и его адвокаты не получили копию приговора. Швейцария, действительно, очень неторопливая страна: там долго пишут документы и долго решаются процедурные вопросы. И швейцарская сторона объявила об этом сразу, еще на суде. Адвокатские перепалки со швейцарской стороной, насколько я знаю, еще идут, и касаются они тоже процедурных вопросов. Все это требует времени. Но это время, которое он проводит в швейцарской тюрьме, учтется при отбытии им срока наказания.

– На каком этапе сейчас находится совместная работа Минюста России и МИД РФ в переговорах со швейцарской стороной?

– Есть два варианта передачи его к нам. Один вариант традиционен, он записан в международных протоколах. Я имею в виду договор между странами, межправительственный документ, который будет иметь своей целью действовать всегда в таких случаях. Правительство России должно внести в Госдуму документ, Дума должна его ратифицировать. Эта работа будет вестись в любом случае, но это долгий путь. Так что, насколько мне известно, и Минюст подтверждает это, есть возможность сделать все более быстро. Это будет локальный документ по конкретному человеку между ведомствами двух стран. Если в ведомствах обеих стран будет получено добро, то вопрос будет решен быстро. В своем запросе я попросил Минюст определить, какой вариант будет лучше. И, как я понял, работа идет по двум вариантам параллельно, но второй нам предпочтительнее как более быстрый. По моим сведениям, швейцарская сторона скорее согласится, чем откажется от него. Работа идет между аппаратами наших и швейцарских ведомств, и я бы назвал это первой стадией передачи Калоева.

– Известно ли вам о сегодняшней жизни Виталия Калоева в швейцарской тюрьме?

– У него бывает не частая, но периодическая телефонная связь с братом Юрием. А я уже узнаю новости от брата. Никаких жалоб, в том числе на здоровье, у него нет. Он работает. И хочет попасть в Россию, о чем и написал в своем официальном согласии. Для нас, в Осетии, это важное событие. О его устном согласии было известно и раньше, но теперь есть согласие на бумаге. А то получалось, что мы здесь печемся о нем, а в документах это официально изложено не было.

– Что еще российские власти намерены предпринять в отношении Калоева?

– С нашей стороны, со стороны республики, мы уже делаем все от нас зависящее, и пока находим взаимопонимание. Еще раз повторю, неторопливая Швейцария, в отличие от нас, делает все долго. Но я уверен, здесь нет злого умысла, для них это совершенно нормальная ситуация.

– Как вы считаете, когда может непосредственно состояться переезд Виталия Калоева в Россию?

– Пользуясь теми данными, что я получаю, могу сказать – до конца этого года все будет решено.

Из досье «НГ»

Мамсуров Таймураз Дзамбекович (1954 г.р.) – глава Республики Северная Осетия–Алания (с 21 мая 2005 года в республике, по решению парламента, нет поста президента). Кандидатура Мансурова была утверждена североосетинским парламентом 7 июня 2005 года после ухода в отставку Александра Дзасохова. До этого занимал посты председателя правительства Северной Осетии и председателя республиканского парламента. По первому образованию – строитель: в 1976 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Северо-Кавказского горно-металлургического института. Кандидат исторических наук, доктор политических наук. Награжден орденом «Знак почета» и медалью «За трудовое отличие». Женат. Воспитывает трех дочерей и сына.

С самого начала «дела Калоева» принимал в нем активное участие. Будучи спикером парламента, неоднократно летал в Швейцарию как официальное лицо республики, где встречался с адвокатами Калоева и с ним самим. В октябре 2005 года, будучи главой Северной Осетии, Мамсуров отправился в Цюрих, чтобы поддержать Виталия Калоева на процессе. Сам он тогда заявил, что намерен присутствовать на суде «не как свидетель, не как государственное лицо, а как соотечественник, обеспокоенный судьбой земляка».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1114
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости