0
901
Газета События Интернет-версия

20.03.2006 00:00:00

Курсант умер после уроков

Тэги: гоглев, зима, ульяновск, суворовское училище


В Ульяновске прокуратура расследует обстоятельства смерти курсанта местного суворовского военного училища, скончавшегося во время занятий. По предварительным данным, 17-летний юноша был болен воспалением легких. Однако правозащитники заявляют, что курсант стал жертвой неуставных отношений.

По официальным данным, учащийся 6-й роты второго курса Ульяновского гвардейского суворовского училища Владислав Гоглев умер в медсанчасти училища после того, как ему стало плохо на занятиях по истории. Произошло ЧП еще 11 марта, но известно о нем стало только в минувшую пятницу.

По информации, переданной рядом СМИ со ссылкой на Комитет солдатских матерей России, курсант стал очередной жертвой неуставных отношений. Сообщается, что накануне смерти его избил сослуживец, который постоянно вымогал у всех деньги. Сейчас он якобы уже отчислен из училища, а его родители возместили материальный ущерб всем, кого их сын шантажировал.

Между тем источник в Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что «штабом Приволжско-Уральского военного округа по факту смерти курсанта проведена проверка». По его словам, «предварительно установлено, что смерть наступила по причине заболевания». Какого именно, источник не уточнил.

В свою очередь, старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима рассказал корреспонденту «НГ», что «по предварительному заключению экспертов, причина смерти курсанта – острая пневмония».

Как пояснил представитель областной прокуратуры, «учащийся проходил лечение в медсанчасти в связи с ОРЗ. Однако одновременно ходил еще и на занятия». О самом курсанте, как сообщил Василий Зима, известно, что он 1989 года рождения, сирота, а в Ульяновск приехал из Кировской области.

На вопрос, почему больной не был вовремя госпитализирован, Василий Зима сказал, что «это все будет выяснено в ходе проверки, которую проводит прокуратура Ленинского района Ульяновска». «Вообще-то проверку должна проводить военная прокуратура, поскольку суворовское училище – учреждение Минобороны. Но она почему-то не захотела это сделать (ранее военный прокурор Ульяновского гарнизона подтвердил сам факт гибели курсанта. Однако заявил, что его ведомство не занимается расследованием этой трагедии, поскольку курсант еще не считается военным. – «НГ»)», – отметил он.

По словам представителя областной прокуратуры, «вопрос о возбуждении по факту смерти курсанта уголовного дела еще не решен. Но уже назначены все необходимые экспертизы, окончательный результат которых ожидается через месяц». «Если будут иметься достаточные данные, уголовное дело будет возбуждено. На сегодняшний день таких оснований нет», – подчеркнул Василий Зима.

По его мнению, нет пока и достаточных фактов, чтобы говорить о дедовщине. «Во время внешнего осмотра эксперты не обнаружили на теле молодого человека каких-либо признаков насилия», – сообщил Василий Зима. Тем не менее, по его словам, и «эта версия не будет исключаться».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости