0
930
Газета События Интернет-версия

03.03.2006 00:00:00

Невзлина хотят лишить гражданства

Тэги: невзлин, нудельман, гражданство, израиль


невзлин, нудельман, гражданство, израиль Леониду Невзлину придется подождать, что решит Высший суд справедливости.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Очередная международная юридическая сага разворачивается вокруг бизнесмена Леонида Невзлина, одного из бывших совладельцев компании ЮКОС, проживающего в Израиле. Высший суд справедливости принял к рассмотрению иск, поданный в начале февраля израильским русскоязычным журналистом Юлием Нудельманом. В рамках иска Нудельман требует лишить Невзлина израильского гражданства на основании того, что Невзлин при получении гражданства в 2003 году не сообщил израильским властям об обвинениях, предъявленных ему российскими правоохранительными органами.

Судья Эльяким Рубинштейн после предварительного обсуждения постановил, что МВД Израиля и юридический советник правительства, против которых формально подал иск Нудельман, подготовят развернутый ответ на иск не позднее чем за три дня до даты начала слушаний. Дата будет назначена в ближайшие дни, однако ожидается, что суд пройдет уже после выборов, когда будет назначен «полноценный» министр внутренних дел. Сегодня этот пост занимает и.о. премьер-министра Эхуд Ольмерт.

«Речь идет о крайне важном решении, – говорит в беседе с корреспондентом «НГ» Юлий Нудельман. – Правительство вынуждено будет впервые за все время дать ответ, почему оно не лишает гражданства человека, который разыскивается российскими правоохранительными органами по обвинению в том числе в заказах на убийства, не говоря уже о финансовых махинациях, связанных с ЮКОСом».

По словам Нудельмана, Невзлин стал весьма влиятельной личностью в Израиле: «Натан Щаранский ввел его в высшие израильские круги, он занимается благотворительностью, а недавно стал членом попечительского совета Сохнута. Все это происходит в то время, как против него выдвигаются тягчайшие обвинения в России и российские власти уже обращались к правительству Израиля с требованием экстрадировать Невзлина».

Следует отметить, что Юлий Нудельман известен как автор книги «Щаранский без маски», в которой он обвинил бывшего политзаключенного, а ныне израильского политика в сотрудничестве с КГБ в период заключения. После выхода в свет книги Щаранский подал иск против Нудельмана по обвинению в клевете, и иерусалимский окружной суд признал иск обоснованным.

Пресс-секретарь Невзлина Амир Дан заявил «НГ»: «Лидеры западного мира, организация «Эмнести интернэшнл», Европейский парламент, британский суд, правозащитные организации в один голос утверждают, что преследование Ходорковского и его коллег, в том числе Невзлина, – это политическое преследование, оно является грубым нарушением демократических норм. Не слишком ясно, кому служит господин Нудельман, когда просит суд вмешаться в процесс принятия решения Министерством юстиции».

Амир Дан напомнил также, что иерусалимский окружной суд уже обязал Нудельмана выплатить почти миллион шекелей (200 тыс. долл.) компенсаций за клевету после череды оскорблений в адрес Щаранского. Это был один из наиболее строгих приговоров, вынесенных израильским судом.

Из Министерства юстиции «НГ» передали копию ответа, представленного в Высший суд справедливости, в котором прокуратура подтверждает, что просьба о выдаче Невзлина России была получена 7 июля 2005 года и находится на рассмотрении в соответствии с израильским законодательством. «Данная просьба об экстрадиции, как и любая подобная просьба, требует внимательного и осторожного отношения со стороны тех, кто эту просьбу рассматривает, – говорится в ответе Минюста. – После того как будет принято окончательное решение, оно будет передано российской прокуратуре».

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
910
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1087
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1371
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1011

Другие новости