0
1123
Газета События Интернет-версия

20.02.2006 00:00:00

На генном уровне

Тэги: швеция, замятин, шпионаж


Вчера посольство России в Швеции подтвердило информацию о том, что задержанный по подозрению в шпионаже 29-летний ученый Андрей Замятнин является российским гражданином. «Он арестован и содержится в следственном изоляторе Стокгольма, – сообщил «НГ» пресс-атташе посольства Роман Миронов. – Наши представители встречались с ним для оказания необходимой консульской и юридической поддержки. Суть предъявленных ему обвинений мы не комментируем».

Исследователь Шведского университета сельскохозяйственных наук Андрей Замятнин был задержан 16 февраля, в четверг, в Упсале. На следующий день сообщение об этом появилось на официальном сайте университета с упоминанием о том, что ученый работает в Центре генетических исследований. В субботу, 18 февраля, Андрей Замятнин предстал перед Окружным судом Стокгольма, на котором генеральный прокурор Швеции Томас Линдстранд заявил, что ученый обвиняется в шпионаже «в пользу одной из зарубежных стран». По данным следствия, как передает шведское радио, шпионскую деятельность Замятнин вел с января прошлого года и «успел нанести ущерб вооруженным силам Швеции и национальной безопасности страны».

Суд постановил продлить срок ареста российскому ученому до 3 марта с.г. «У нас есть 14 дней на то, чтобы провести следствие и допросить его, затем прокурор решит, достаточно ли обоснованны наши требования, и либо даст нам еще 14 дней, либо задержанного отпустят», – цитируют шведские газеты представителя служб контршпионажа (SAPO) королевства Андерса Торнберга. По данным местной прессы, согласно шведскому законодательству, если вина Замятнина будет доказана, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Семья Андрея Замятнина пока не комментирует его арест. В беседе с корреспондентом «НГ» мать Андрея Замятнина Татьяна Белозерская лишь подтвердила, что они «в курсе задержания сына». По ее словам, комментарии скорее всего последуют только 23 февраля, когда из Чили, где он читает курс лекций, вернется отец Андрея, профессор Института биохимии им. Баха РАН, доктор биологических наук Александр Замятнин.

О самом Андрее Замятнине известно, что он выпускник биофака МГУ (кафедра вирусологии). В 2001 году защитил в НИИ физико-химической биологии им. Белозерского (институт назван в честь его деда, академика, основоположника молекулярной биологии Андрея Николаевича Белозерского) диссертацию на тему «Внутриклеточный транпорт белков, кодируемых тройным блоком гордеи- и потексвирусов». После этого Замятнин несколько лет занимался генетикой растений в России, а в 2004 году уехал работать в Упсалу. Андрей Замятнин женат и имеет одного ребенка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
265
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
432
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
364

Другие новости