0
867
Газета События Интернет-версия

14.02.2006 00:00:00

Главу Токсово пытались взорвать

Тэги: петербург, пахомов, покушение


В минувшее воскресенье в населенном пункте Токсово Ленинградской области было обезврежено самодельное взрывное устройство, прикрепленное к днищу автомобиля главы города Василия Пахомова. Как рассказал «НГ» заместитель главы Токсово Михаил Сребушкин: «Вечером 11 февраля у нас шло совещание в кабинете председателя Василия Пахомова. Около 6 часов вечера Пахомову позвонили из нотариальной конторы, расположенной на первом этаже, под окном которой стояла машина главы МО – «Ауди А-6» черного цвета, и сообщили ему, что под его автомобиль кто-то подбросил черный полиэтиленовый пакет. Тут же к зданию администрации был вызван участковый местного отдела милиции, который обеспечил охрану автомобиля до прибытия на место военных из близлежащей войсковой части, взрывотехников УФСБ по Санкт-Петербургу и области, сотрудников прокуратуры Всеволожского района». Сотрудники взрывотехнической группы ФСБ «Гром» извлекли из-под автомобиля пакет, внутри которого оказалась кастрюля со взрывчаткой, в виде тротиловой шашки весом в 400 граммов, гранаты РГД, поражающих металлических элементов и детонатора, приводимого в действие радиоуправляемым дистанционным пультом. Судя по всему, тот, кто должен был нажать кнопку пульта, в момент, когда глава МО сядет за руль, находился где-то неподалеку.

По данному факту проводится расследование, подключившаяся к разбирательству прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по статье «покушение на убийство общеопасным способом».

Главной версией серии покушений на депутатов и их помощников, включая последнее, члены совета муниципального образования считают борьбу за землю. Токсово – ближайший и живописный пригород Петербурга. Земля здесь стоит дорого, пожалуй, не дешевле даже, чем на знаменитом Карельском перешейке, на побережье Финского залива. Кроме того, рядом райцентр Всеволожск, а там – большой завод по производству легковых автомобилей марки «Форд».

Глава муниципалитета Василий Пахомов решил навести порядок, подвергнув ревизии правильность приобретения земли сторонними людьми. В ходе проверки выяснилось, что примерно 200 участков в Токсово приобретены по поддельным документам. А на этих участках уже стали расти, как грибы после дождя, терема весьма состоятельных и отнюдь не местных граждан. Нетрудно предположить, что именно благодатные земли и побудили новоявленных «латифундистов» объявить войну местной власти.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
952
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1115
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1554
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1256

Другие новости