0
735
Газета События Интернет-версия

07.02.2006 00:00:00

Разберутся

Тэги: челябинск, училище, дедовщина, савенков, следствие


челябинск, училище, дедовщина, савенков, следствие Александр Савенков указал сенаторам на необходимость скорейшего принятия закона о дисциплинарном аресте нарушителей воинской дисциплины.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера главный военный прокурор Александр Савенков пообещал обнародовать результаты расследования по делу рядового Андрея Сычева, покалеченного сослуживцами в Челябинском танковом училище. Выступая на заседании комитета по судебно-правовым вопросам Совета Федерации, Савенков заявил: «Мы обязательно разберемся в этом деле, оно ведется гласно, и его результаты будут доведены до общества».

Александр Савенков рассказал сенаторам, что избиение новобранцев в Челябинском танковом не прекратилось даже после того, как рядовой Сычев был госпитализирован. «Все эти преступления происходили с 1 января этого года, и по фактам неуставных проявлений в этом училище было заведено шесть уголовных дел, пять из которых уже переданы в суд», – передает Интерфакс слова прокурора. Как отметил Савенков, эти дела возбуждены в отношении командования училища, роты, батальона. «Непонятно, как такие командиры могли руководить учебным процессом», – добавил главный военный прокурор. Кроме того, на встрече с сенаторами Савенков призвал их ускорить принятие закона о дисциплинарном аресте, напомнив, что этот документ уже длительное время находится на рассмотрении в Госдуме.

Говоря о состоянии здоровья Андрея Сычева, главный военный прокурор отметил, что оно по-прежнему остается тяжелым. «Будет ли дальнейшее ухудшение здоровья Сычева, пока мы не можем говорить, но и симптомов улучшения тоже нет», – признал прокурор. А по словам сестры искалеченного солдата Марины Муфферт, состояние здоровья ее брата ухудшилось – в ночь на понедельник у него поднялась температура до 39 градусов. По ее словам, вчера вечером в Челябинск должны были приехать врачи госпиталя имени Бурденко для подготовки Сычева к переезду в Москву. «Медики говорят, что тянуть с транспортировкой в Москву нет смысла», – сообщила вчера журналистам Марина Муфферт.

Как утверждает сестра Андрея Сычева, Минобороны предоставило им на выбор четыре квартиры в Екатеринбурге (ранее они проживали в Краснотурьинске Свердловской области). После осмотра трех из них семья Сычевых остановила свой выбор на трехкомнатной квартире. Марина Муфферт также сообщила, что ее брату назначена ежемесячная пенсия в размере 2,8 тыс. рублей. «Я не представляю, как инвалид может жить на такие деньги, – заметила Муфферт. – Посмотрим, что будет дальше».

Сестра Андрея Сычева также сообщила, что родственники солдата намерены подавать иск к Минобороны, а также, возможно, к одному из сослуживцев Александру Сивякову и медикам. «Сейчас мы заняли выжидательную позицию. Иски – вопрос времени. Мы обсуждаем их с юристами. Пока не определили суть исков. Многое будет зависеть от действий государства, выполнит ли оно свои обещания. Я, например, не хочу, чтобы моему брату установили российские протезы, на которых ходить невозможно», – заявила вчера журналистам Марина Муфферт. По ее словам, вопрос об иске к Александру Сивякову, которому за избиение Сычева предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), будет решен после суда над ним. А адвокат Сычева Сергей Беляев не исключил, что ответчиками по иску могут стать и врачи. «Грубейшие нарушения в этой истории выявлены также со стороны медиков – военных и гражданских», – заявил юрист.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
737
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
628
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
506

Другие новости