0
932
Газета События Интернет-версия

02.02.2006 00:00:00

Малолеток отдали присяжным

Тэги: петербург, скинхеды, суд


В городском суде Санкт-Петербурга вчера начались предварительные слушания по одному из самых громких преступлений, совершенных в городе в отношении иностранцев, – убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана в октябре 2004 года. На скамье подсудимых – 18 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Четырнадцати из них предъявлены обвинения непосредственно в убийстве вьетнамца. Кроме того, подсудимым инкриминированы возбуждение национальной вражды и несколько эпизодов разбойных нападений.

Слушания проходят в закрытом режиме, поскольку среди подсудимых есть несовершеннолетние. В отношении одного из обвиняемых, признанного невменяемым, дело выделено в отдельное производство и направлено в суд для решения о применении к нему принудительного лечения.

Нападение на 20-летнего студента 1-го курса Санкт-Петербургского политехнического университета Ву Ань Туана было совершено вечером 13 октября на улице Льва Толстого. По данным следствия, группа подростков, распивавших спиртные напитки у клуба «Ровесник» на Ординарной улице Петроградской стороны, решили избить продавца арбузов, торговавшего на пересечении улиц Льва Толстого и Рентгена. Встретив по дороге Ву Ань Туана, они переключили свою агрессию на него и стали избивать. Кроме побоев, вьетнамцу были нанесены 37 колото-резаных ранений, и он скончался на месте от большой потери крови.

Убийство вьетнамского студента вызвало широкий резонанс и привело к массовым акциям протеста иностранных студентов, обучающихся в вузах Петербурга. Возможно, поэтому милиция города сработала достаточно оперативно: первые шестеро подозреваемых в нападении на Ву Ань Туана были задержаны на следующий день после совершения преступления. А вскоре число участников, проходящих по этому делу, увеличилось до 18 человек.

Уже во время следствия удалось установить и другие эпизоды преступной деятельности обвиняемых. В частности, они подозреваются в нападении на студентов из Палестины и Китая, двух граждан Азербайджана, а также разбое в отношении аспиранта одного из вузов, гражданина Ганы.

Вчера в ходе предварительных слушаний суд удовлетворил ходатайство четверых обвиняемых в убийстве о рассмотрении этого дела судом присяжных. Как ожидается, в ближайшее время будет назначен отбор коллегии присяжных заседателей (сторонам процесса предстоит выбрать 12 главных и несколько запасных присяжных), после чего суд приступит к рассмотрению дела по существу.

Санкт-Петербург

Нападения на иностранцев в Санкт-Петербурге

11 января с.г. в Петроградском районе Петербурга неизвестные напали на гражданина Индии, студента Санкт-Петербургской медицинской академии, шедшего в общежитие для иностранцев. Молодой человек получил ушибы лица и грудной клетки. Нападавших задержать не удалось.

15 января в поезде метро на перегоне между станциями «Балтийская» и «Нарвская» был избит 27-летний гражданин Египта, студент одного из петербургских колледжей. В Приморском районе города в этот же день был ограблен студент Петербургского электротехнического института из Бурунди.

25 января после нападения неизвестных в травмопункт с переломами и ушибами был доставлен 26-летний учащийся Лесотехнической академии из Камеруна. На студента напали несколько неизвестных, которые, избив его, скрылись с места происшествия.

30 января у здания Санкт-Петербургской медицинской академии был избит 24-летний студент из Уганды. Трое подростков нанесли африканцу серьезные травмы лица, после чего скрылись.

Приговоры питерским скинхедам

12 марта 2004 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор троим подросткам-скинхедам. Они обвинялись в разжигании национальной розни и убийстве азербайджанского торговца Мамеда Мамедова в августе 2002 года у станции метро «Пионерская». Один из подсудимых, признанный виновным в убийстве, был приговорен к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Второй за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью был осужден на 4 года. Третий был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации, но освобожден в зале суда в связи с истечением срока давности.

8 декабря 2004 года в городском суде Санкт-Петербурга завершился процесс по делу об убийстве 5-летней цыганской девочки Hилуфар Сангбоевой. Группа молодых людей напала на семью таджикских цыган у железнодорожной станции Дачное 23 сентября 2003 года. На глазах у матери они избили двух девочек – пяти и семи лет, младшая из которых скончалась в больнице. На основании решения коллегии присяжных, которые признали семерых подсудимых виновными, двое обвиняемых получили по 10 лет колонии общего режима, один – 7 лет. Кроме того, двое несовершеннолетних были осуждены на 2 года 6 месяцев воспитательной колонии. Еще двое подсудимых получили условный срок – 5 и 6 лет.

9 декабря 2005 года Ленинский федеральный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор шести членам экстремистской группировки «Шульц-88». Они обвинялись в разжигании национальной и расовой вражды, а также в нападении на уроженца Азербайджана. Лидер группировки Дмитрий Бобров по кличке Шульц был признан виновным в создании экстремистского сообщества, в публичных призывах к смене конституционного строя, разжигании национальной и расовой вражды и приговорен к 6 годам лишения свободы. Другие члены группы отделались условными сроками.

15 декабря 2005 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор участникам экстремистской группировки Mad Crowd («Безумная толпа»). Шестеро подсудимых обвинялись в нападении на иностранцев, а также в разгроме ресторана «Макдоналдс» на Невском проспекте. Трое из них получили по 3 года колонии-поселения, еще двое – 2 и 1 год. Шестой обвиняемый получил два года условно, поскольку на момент совершения преступления был несовершеннолетним. Еще двое, в том числе организатор банды Руслан Мельник, находятся в международном розыске.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
281
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
318
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
451
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
384

Другие новости