0
879
Газета События Интернет-версия

31.01.2006 00:00:00

Прокурор сказал последнее слово

Тэги: евдокимов, щербинский, суд


Пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении потребовал вчера гособвинитель для Олега Щербинского – водителя «Тойоты», столкнувшейся в августе прошлого года с автомобилем губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Процесс по делу о гибели в ДТП Михаила Евдокимова, а также его водителя Ивана Зуева и охранника Александра Устинова возобновился в понедельник в суде Зонального района Алтайского края после недельного перерыва.

Обвиняемый Олег Щербинский свою вину по-прежнему не признает и утверждает, что причиной аварии стала огромная скорость, с которой двигался «Мерседес» главы региона. Сегодня в суде, проходящем в закрытом режиме, планируется выступление защиты подсудимого, после чего последнее слово скажет сам Олег Щербинский.

Вчерашнее заседание началось с рассмотрения ходатайств адвокатов обвиняемого, которые настаивали на проведении дополнительных экспертиз – транспортно-трассологической и судебно-медицинской. Еще одно заявление защиты касалось отправки запроса специалистам концерна «Даймлер-Крайслер», которые должны были ответить на вопрос, могли ли пассажиры губернаторского «Мерседеса» остаться в аварии в живых, если бы были пристегнуты ремнями безопасности.

Кроме того, защита обвиняемого посчитала необходимым вызвать в суд в качестве свидетеля замгенпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентина Симученкова, ранее заявлявшего о вине обоих водителей. Все ходатайства защиты обвиняемого были отклонены.

В ходе заключительного этапа слушаний прений сторон первым вчера выступил гособвинитель. Он заявил, что считает вину подсудимого Олега Щербинского в нарушении ПДД, повлекшей гибель губернатора, «полностью доказанной». Выступивший вслед за прокурором адвокат семьи Михаила Евдокимова поддержал позицию обвинения и согласился с требуемым гособвинителем наказанием – пять лет лишения свободы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Олег Никифоров

На следующих федеральных выборах немцы ждут победы "Альтернативы для Германии"

0
407
Искусственный интеллект на пороге коллапса

Искусственный интеллект на пороге коллапса

Анастасия Башкатова

Под вопросом окупаемость инвестиций и качество нейросетей

0
566
Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Екатерина Трифонова

Разговоры о намерении вынести обвинительный приговор не считаются нарушением этики

0
459
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Дарья Гармоненко

Парламентские партии резко снизили градус протестной риторики в защиту свободного интернета

0
546

Другие новости