0
952
Газета События Интернет-версия

23.01.2006 00:00:00

Отцы-командиры взялись за ремни

Тэги: солдат, избиение, офицер, уголовное дело


Военная прокуратура Дальневосточного военного округа (ДВО) возбудила уголовные дела в отношении офицеров одной из воинских частей округа, избивавших солдат. Как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры ДВО, уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено в отношении командира роты военного гарнизона «Камень-Рыболов», который, по данным прокуратуры, избил младшего сержанта.

Как следует из материалов дела, командир батальона этой же части, вместо того чтобы пресекать преступные действия своего подчиненного офицера, также избивал солдат, используя металлические пряжки на ремнях и черенки лопат. По словам представителей военной прокуратуры, в отношении командира батальона также возбуждено уголовное дело.

В прокуратуре уточнили, что факты рукоприкладства выявлены в ходе еженедельных комплексных выездов военных прокуроров в войска. По словам представителей пресс-службы, в соответствии с приказом главного военного прокурора военные прокуроры обязаны выезжать в воинские части для проведения профилактических мероприятий по предупреждению противоправных действий и соблюдению законности.

По данным Союза комитетов солдатских матерей, 30% жалоб в комитеты вызваны издевательствами и жестоким обращением со стороны офицеров. В настоящее время военная прокуратура Ленинградской области расследует уголовное дело в отношении командира одной из воинских частей, дислоцированных в Выборге, который избил четверых солдат: военнослужащие обратились в военную прокуратуру с жалобами. По их словам, инциденты имели место в декабре 2004 – январе 2005 года. По заявлениям избитых военнослужащих военная прокуратура провела проверку, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Причиной рукоприкладства офицер назвал свое недовольство тем, как подчиненные исполняют свои обязанности.

В марте 2005 года рядовой Егор Михеев, призванный из Ярославля и проходящий срочную службу в Нижнем Новгороде, самовольно оставил воинскую часть № 7408 и обратился в Нижегородский областной комитет солдатских матерей с просьбой о помощи. Как сообщила председатель Комитета солдатских матерей Наталья Жукова, солдат спасался бегством от командира роты, подвергавшего его избиениям. В ходе разбирательства, начатого военной прокуратурой, выяснилось, что офицер проводил «воспитательную работу» с Жуковым и еще одним его сослуживцем, которые накануне в ходе патрулирования городских улиц обобрали пьяного нижегородца.

В 2003 году Волгоградский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор майору Евгению Ширяеву, рукоприкладство которого послужило причиной массового побега солдат с полигона 242-го мотострелкового полка 20-й мотострелковой дивизии. Солдаты прошли пешком 60 км до Волгограда и обратились в Комитет солдатских матерей, где написали коллективную жалобу на действия офицеров. Как выяснилось, за день до массовой самоволки несколько старослужащих угнали бронированную разведывательно-дозорную машину, отправившись на ней в ближайший поселок за водкой. На следующий день начальник штаба артдивизиона майор Евгений Ширяев начал служебное разбирательство. Пытаясь узнать фамилии дебоширов, майор избил пятерых солдат, а другим пригрозил расправой, если они не выдадут виновных. В знак протеста 54 солдата-срочника решили оставить часть. Суд приговорил майора Ширяева к трем годам лишения свободы условно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
875
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
591

Другие новости