0
788
Газета События Интернет-версия

15.12.2005 00:00:00

Милошевичу помогут только в Кремле

Тэги: милошевич, гаага, мтбю, мид


Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге не давал согласия на выезд экс-президента СРЮ Слободана Милошевича в Москву на лечение. Об этом заявили «НГ» представитель МТБЮ и брат подсудимого Борислав Милошевич, опровергнув тем самым сообщения, появившиеся в некоторых СМИ. Кроме того, по словам нашего собеседника в Гааге, даже если будут соблюдены все правила, касающиеся оформления просьбы Милошевича о выезде в Москву, вероятность того, что судьи примут решение в его пользу, не велика. Дело в том, что риск невозвращения «подсудимого номер один» в Гаагу считается серьезным.

Слободан Милошевич обвиняется в преступлениях, включая геноцид, совершенных в ходе войн в Хорватии (1991–1995), Боснии и Герцеговине (1992–1995) и Косово (1998–1999). Процесс над ним идет уже около четырех лет. Милошевичу может грозить высшая мера из применяемых МТБЮ – пожизненное заключение (впрочем, прокуратура еще не определилась, какого наказания она будет требовать).

Комитет Госдумы по международным делам направил запрос в МИД РФ по вопросу предоставления гарантий для лечения Милошевича. Об этом сообщил вчера первый заместитель председателя международного комитета Александр Козловский («Единая Россия»). Поводом для такого сообщения стали выступления вице-спикера, лидера фракции «Родина» (Народная воля – СПР) Сергея Бабурина и представителя этой фракции Виктора Алксниса. Они утверждают, что Гаагский трибунал согласится отпустить Милошевича под гарантии МИД РФ.

Напомним, что Слободан Милошевич в минувший понедельник обратился к судье с устной просьбой разрешить ему медицинское обследование в России. При этом подсудимый сказал, что его отсутствие не скажется на процессе, учитывая приближающееся Рождество. Милошевич жалуется на усталость, проблемы с сердцем, высокое давление, сильные головные боли и шум в ушах. Судью, как сказал наш собеседник в Гааге, шокировала просьба подсудимого. Было решено предоставить ему шесть недель для отдыха.

Как разъяснили «НГ» в МТБЮ, временное освобождение на свободу в ходе процесса не практикуется. В трибунале имеется собственный госпиталь и врачи. Если подсудимый считает, что помощь ему не может быть оказана в Гааге, а лишь в каком-то другом месте, он должен аргументировать это. Кроме того, просьба о выезде на лечение должна быть изложена в письменной, а не устной форме, как это сделал Милошевич. Заявление следует сопроводить заключением врача и гарантиями государства (в данном случае России), что подсудимому окажут требуемые услуги и затем вернут в распоряжение МТБЮ.

По мнению экспертов, решение вопроса о гарантиях требует личного участия министра иностранных дел и президента. По нашим данным, консультации с МИД РФ уже идут.

Как сообщил брат подсудимого Борислав Милошевич, двое адвокатов-англичан, назначенных в свое время МТБЮ, уже несколько дней находятся с ним в контакте. Что касается гарантий, то он считает, что было бы достаточно письма МИД РФ в МТБЮ, которое можно передать через посольство РФ в Гааге.

Примечательно, что Судебная палата может отклонить просьбу подсудимого о лечении за рубежом. При рассмотрении подобных заявлений вопрос о гарантиях имеет первостепенное значение. Тем более если есть серьезный риск, что подсудимого не вернут. Страна всегда может заявить, что пациент нуждается в дальнейшем лечении, что ему в данный момент не рекомендуется перелет и т.п. Судьи также должны быть уверены, что лицо, которому предоставляется временное освобождение, не будет представлять угрозы для жертв и свидетелей его преступлений.

Если бы Судебная палата приняла положительное решение по Милошевичу, прокуратура МТБЮ, очевидно, попыталась бы его опротестовать.

Борислав Милошевич утверждает, что его брат серьезно болен. Он также разъяснил, что просьба брата выехать в Москву не является спонтанной: «4 ноября судьи МТБЮ согласились на обследование Милошевича тремя независимыми врачами из России, Франции и Сербии. Эти врачи пришли к выводу, что следует прервать процесс и оказать подсудимому высококвалифицированную медицинскую помощь, на что может потребоваться не менее шести недель. С выводами этих медиков в целом согласился назначенный судом голландский врач, однако поставил под сомнение обозначенный срок. Затем ведущий кардиолог России Леонид Бакерия направил письмо председателю МТБЮ Фаусто Покару, в котором сообщил, что Милошевич хорошо знаком как пациент Центру им. Бакулева и что ему готовы там оказать высококвалифицированную помощь. Лишь после этого Слободан Милошевич сказал на суде о своем желании поехать на лечение в Москву».

Борислав Милошевич считает безосновательными утверждения, что его брат не вернется в стены МТБЮ: «Он сам заявлял, что никогда не лишит себя возможности воспользоваться этой трибуной до конца».

Ранее в прессе появлялись сообщения о том, что Слободан Милошевич может быть отправлен в Россию для отбывания наказания. В прокуратуре МТБЮ назвали такой вариант «желательным», учитывая, что в Москве находится семья подсудимого. Однако на данном этапе рассуждать о судьбе экс-президента преждевременно, поскольку РФ вообще не имеет с МТБЮ соглашения, которое позволяло бы осужденным отбывать наказание на ее территории.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
464
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
511
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
734
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
605

Другие новости