0
832
Газета События Интернет-версия

12.12.2005 00:00:00

Знали, но не сказали

Тэги: пермь, бассейн, следствие


Факты, касающиеся причин обрушения крыши бассейна «Дельфин» в городе Чусовом Пермского края, обнародовал заместитель генерального прокурора в Приволжском федеральном округе Сергей Герасимов. О том, что крыша бассейна находилась в аварийном состоянии и дальнейшая его эксплуатация крайне опасна, стало известно более чем за год до трагедии. Но эту информацию преднамеренно скрыли. В связи с этим взяты под стражу главный инженер ООО «УралПромЭксперт» Алексей Швецов и главный специалист этой же организации Кельсий Санников. Как сообщил Сергей Герасимов, они задержаны «по подозрению в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ), а также причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ)».

Следствие получило сведения о том, что летом 2004 года группой экспертов было проведено техническое обследование строительных конструкций бассейна. Специалисты пришли к выводу о непригодности сооружения к дальнейшей безопасной эксплуатации. Но Алексей Швецов, как главный инженер, и Кельсий Санников, входивший в группу экспертов, скрыли эту информацию, дав в августе 2004 года ложное заключение, в котором не отразили аварийное состояние бассейна. Что толкнуло их на такой шаг, пока не сообщается. А 4 декабря 2005 года произошло обрушение крыши, в результате чего погибли 14 человек, еще 12 получили ранения.

В Пермском крае расследованием ЧП занимаются прокуратура, краевая и заводская (Чусовский металлургический завод является собственником «Дельфина») комиссии. Последняя на минувшей неделе подписала акт проверки. Полностью этот документ пока не предан гласности, однако вице-губернатор Николай Бухвалов (он возглавляет краевую комиссию) сообщил, что в акте указано много причин аварии. «Важнейшая причина – это разрыв металлической фермы в связи с большим уровнем коррозии, – сказал он. – Однако найдено очень много недостатков и при привязке проекта, и при выполнении работ, и при эксплуатации здания».

По предварительным данным, сами конструкции производились на Чусовском металлургическом заводе. Так как они были разъемными, то соединяли их и крепили на месте. Монтаж проводился в декабре–январе при низких температурах. В таких условиях предусматриваются специальные технологии монтажа (к примеру, при сварке должны использоваться специальные электроды). Не все требования этих технологий строго выполнялись, что тоже могло способствовать возникновению аварийной ситуации.

В настоящее время краевая комиссия выявила 12 бассейнов, построенных по аналогичным с «Дельфином» проектам. Там начаты проверки. По словам Николая Бухвалова, пока специалисты ограничиваются визуальным осмотром тех узлов, которые разрушились в «Дельфине». После этого будут проведены основательные исследования. Рекомендации по проверке проектной, производственно-технической и исполнительной документации направлены не только руководителям спортивных сооружений, но и всех объектов с массовым пребыванием людей.

Все разрушенные конструкции «Дельфина» свезены и складированы на площадке местного подразделения ГО и ЧС, чтобы их могли исследовать эксперты. Краевая комиссия обещает завершить свое расследование и передать материалы в прокуратуру ориентировочно к 20 декабря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1322
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1577
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1142

Другие новости