0
2050
Газета События Интернет-версия

07.12.2005 00:00:00

Знак оборотня

Тэги: фсб, мвд, коррупция


Контрразведчики разоблачили очередную группу оборотней в погонах – на сей раз занимавшихся продажей поддельных спецдокументов. «Среди поддельных документов были предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД России, особые государственные знаки серии ФЛАГ, А-А, Е-КХ, знаки на синем фоне, спецпропуска в Кремль, администрацию и управление делами президента», – заявил на специально созванной по случаю такого успеха пресс-конференции начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко.

Как утверждают в ФСБ, операцию по разоблачению служба провела совместно с Генеральной прокуратурой, ФСО и МВД. Однако примечательно, что право объявить об успехе досталось именно контрразведке, которая крайне редко выходит с подобными заявлениями на публику. Более чем странно на этом фоне смотрится внезапно отмененная пресс-конференция представителей Департамента экономической безопасности МВД, назначенная на 11 часов утра вторника. Отменена она была без объяснения причин и настолько неожиданно, что невольно складывается впечатление, будто на Житной опасались слишком неприятных вопросов журналистов по поводу новых оборотней.

Как правило, до сих пор о разоблачении предателей в рядах милиции сообщало само МВД, стараясь преподносить эти новости как свидетельство неустанно ведущейся борьбы с коррупцией. Но после того, как глава Департамента собственной безопасности МВД Константин Ромодановский (кстати, выходец с Лубянки) был переброшен на Федеральную миграционную службу, число подобных разоблачений сократилось. А последнее из них, проведенное и озвученное уже ФСБ, наталкивает на мысль, что после отставки Ромодановского знамя борьбы с коррупцией перехватили контрразведчики. И это обстоятельство способно вновь поставить на повестку дня подзабытую подковерную борьбу между Житной и Лубянкой, которая не так давно вылилась в кулуарные разговоры об изменившемся отношении президента к главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Бумажные «вездеходы»

Впрочем, неискушенного наблюдателя вполне может удовлетворить версия о том, что повышенная активность ФСБ в деле спецоборотней объясняется покушением фигурантов на основы госбезопасности. Ведь комплекты документов, которые, по словам Сергея Игнатченко, задержанные продавали по 200 тыс. долларов, включали в себя не только спецталоны, запрещающие досматривать автомобили и грузы, но и номерные знаки на автомашины синего (МВД) и красного (дипломатический корпус) цвета, а также удостоверение о регистрации, удостоверение сотрудника правоохранительных органов и другие грозные бумаги. Причем, как заявил замначальника Управления собственной безопасности ФСБ Наиль Мухитов, «это высококачественные подделки удостоверений реальных сотрудников и номерных знаков реально существующих автомобилей, которыми пользуются высокопоставленные чиновники, в том числе руководители министерств и ведомств».

По словам источников «НГ» в правоохранительных органах, подобный комплект, если его использует хозяин дорогой иномарки (а другим людям он будет не по карману), ограждает его от любых претензий милиционеров на дороге. «Даже если автоинспектор – что почти невероятно! – решится остановить автомобиль со спецномером, вложенные в документы спецпропуска в Кремль наверняка развеют все его сомнения. Ведь с подобными подделками никто раньше не сталкивался», – утверждают собеседники «НГ».

Неудивительно, что клиентами разоблаченной группы (по делу проходят более 20 человек) были, как утверждает Сергей Игнатченко, «члены организованных преступных сообществ, лица, находящиеся в розыске, а также иностранные граждане». Причем, по словам представителя ФСБ, «отмечены факты, когда иностранный гражданин имел комплект документов, который давал ему право проезда на режимные объекты».

А судя по словам Наиля Мухитова, клиентов разоблаченных оборотней интересовала не только свобода на дороге, но и возможность создать иллюзию своей близости к власти (например, у коммерческих партнеров или сотрудников правоохранительных органов). Иначе трудно объяснить, почему в числе изъятых документов оказались поддельные благодарности администрации президента РФ с поддельной подписью Владимира Путина, поддельная благодарность верховного главкомандующего РФ за доблесть и честь и поддельные удостоверения помощников депутатов Госдумы и советников министров.

Без права на контроль

Контрразведчики установили и предприятия, на которых изготавливались поддельные номерные знаки и спецдокументы на автомобили. По информации ЦОС ФСБ, в ходе обыска на одном из таких предприятий были выявлены грубейшие нарушения, связанные с хранением, сбытом и учетом изготавливаемой продукции. В помещениях предприятия были обнаружены и изъяты около 100 «синих» номерных знаков и несколько десятков знаков с триколором.

Как утверждают в ЦОС ФСБ, среди предприятий-изготовителей было ООО «Знак» и ОАО «Дорзнаки» в Мытищах. Подделки штамповались в арендуемом цеху на одном из предприятий Хозяйственного управления МВД России. По словам Сергея Игнатченко, поддельные документы были настолько качественно выполнены, что отличить их было тяжело даже опытному сотруднику ДПС. Примечательно, что ООО «Знак» обладает официальной лицензией ГУ ГИБДД МВД России на изготовление специальной печатной продукции для дорожной инспекции.

Первый заместитель директора ООО «Знак» Александр Сильев сообщил «НГ», что до сих пор «к нам никто не предъявлял никаких конкретных претензий». «До последнего времени триколоры делали только мы одни и больше никто, – рассказал «НГ» Сильев. – Но все особые номерные знаки мы делаем только по предписанию либо главка (ГУ ГИБДД МВД России. – «НГ»), либо московского управления ГИБДД. Документы на триколор собираются по многим инстанциям. Например, депутат пишет письмо в главк: прошу заменить в связи с тем, что номер пришел в негодность. Потом главк посылает нам свою резолюцию «изготовить», и только после этого мы приступаем к работе». По словам Александра Сильева, «никаких полномочий проверять, куда ушли номера и для кого они сделаны, у нас нет и быть не может». – «Мы передаем уже готовый номер, и его дальнейшая судьба нас не интересует, – рассказал «НГ» заместитель директора ООО «Знак». – Все знаки доставляются в главк, и что с ними происходит дальше – мы не знаем. К тому же сам по себе знак никому не нужен: к нему надо приложить еще уйму документов, подтверждающих право им пользоваться».

Букет статей

Как отметили в ЦОС ФСБ, сотрудники МВД, причастные к противоправной деятельности, установлены и решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности. Между тем, как полагает адвокат Андрей Князев, этих сотрудников МВД ждет целый букет статей. «Скорее всего это будет злоупотребление служебным положением, превышение полномочий, взятка и, может быть, статья 327 УК РФ – подделка документов, – заявил «НГ» адвокат. – Вообще все должностные преступления одной статьей не ограничиваются».

При этом, как отметил Андрей Князев, «в данном случае нет никакой разницы между документами, будь то пропуск в Кремль, в правительство или МВД». «В этом случае это не будет отягчающим обстоятельством, – утверждает адвокат. – Статья 327 подразумевает под собой подделку любого официального документа, и здесь нет разницы, подделали удостоверение президента или паспорт обывателя. Отягчающим обстоятельством здесь скорее всего будут организованная преступная группа и взятка в особо крупном размере. Кому-нибудь из задержанных отведут особо активную роль в совершении преступления, а у кого-то будет использование служебного положения – если он, например, заставлял совершать преступление своего подчиненного».

Предположение о том, что задержанные могут отделаться административным наказанием, адвокат отверг: «Этого точно не будет. Если бы они случайно, ошибочно выписали какой-то документ – тогда могло быть. Но это не тот случай. Все прекрасно помнят: когда милиционер сделал регистрацию чеченке-террористке, ему дали около восьми лет. В этом же случае, навскидку, я думаю, им дадут не менее семи лет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
622
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
687
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
980
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
798

Другие новости