0
3441
Газета События Интернет-версия

06.12.2005 00:00:00

Раздавленный «Дельфин»

Тэги: пермь, бассейн, следствие


пермь, бассейн, следствие Построенный в 1992-м году спортивный комплекс не выдержал испытания временем.
Фото Reuters

Сегодня в Пермском крае объявлен день траура по погибшим в результате обрушения кровли в бассейне «Дельфин» на Чусовском металлургическом заводе. Соответствующий указ был подписан краевыми властями еще вчера. Об этом заявила корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы губернатора края Анна Климова. Сегодня же состоятся похороны первых из 14 погибших, десять из которых – дети. Именно поэтому, по словам заместителя губернатора края Олега Чиркунова, траур объявлен 6 декабря.

«В настоящее время перед нами стоит важная задача – в кратчайшие сроки передать тела родственникам для организации похорон. У нас принято хоронить на третий день, поэтому скорее всего похороны состоятся во вторник», – сказал Олег Чиркунов на пресс-конференции в понедельник. Как сообщила «НГ» Анна Климова, сегодня со своими родными, ставшими жертвами трагедии, простятся 6 семей в городе Чусовом и 2 семьи в городе Лысьве. Еще 6 семей из Чусового похоронят своих близких в среду. Все расходы на похороны взяла на себя администрация Пермского края и руководство завода. Кроме того, по словам Климовой, в день траура, объявленного в крае, в кафедральном соборе Перми будет отслужена панихида по погибшим. «В этот день в эфире местного телеканала ГТРК «Т7» будут отменены все развлекательные передачи», – отметили в пресс-службе.

Авария в бассейне «Дельфин» в Чусовом, в результате которой погибли 14 человек, произошла в воскресенье в 14.30 по местному времени. Площадь обрушения составила 100 кв. метров, завалено 70% площади бассейна. Из-за обрушения кровли также пострадали 11 человек, которые были госпитализированы. На сегодняшний день, как рассказала Анна Климова, в центральной больнице Чусового остаются 10 человек, 6 из которых дети. «Пять человек находятся в реанимации в тяжелом состоянии, однако опасности для их жизни нет», – отметила Климова.

В связи с ЧП в Чусовой выехал заместитель генпрокурора по Приволжскому федеральному округу Сергей Герасимов. На месте работают спасатели из городов Чусового и Лысьвы, спасатели из Перми, а также более 160 военнослужащих и группа военных врачей из состава окружного госпиталя и медицинского отряда специального назначения. Всего на месте трагедии сейчас работают более 300 спасателей. Основные работы идут в том месте бассейна, на которое обрушилась кровля. Но, по словам спасателей, сейчас все здание – опасная зона: повторное обрушение может произойти в любой момент и в любом месте.

Между тем расследование аварии, которое проводит краевая прокуратура, не получило своего развития. «Пока удалось только частично разобрать завалы, определить число погибших и пострадавших. Говорить о каких-либо результатах расследования, даже предварительных, преждевременно. Единственное, что можно сказать с полной уверенностью, – это не теракт», – заявил корреспонденту «НГ» заместитель прокурора Александр Белых. О возможных версиях катастрофы, по словам зампрокурора, говорить также рано. Однако, как сообщил Интерфаксу представитель прокуратуры Чусовского района, одной из версий катастрофы является усталость металла в одной из балок перекрытий бассейна. Причиной обрушения мог стать перепад температур или обильные осадки, выпавшие накануне.

Примечательно, что при отсутствии основных версий уголовное дело по факту катастрофы прокуратура края почему-то возбудила по статье «халатность». «Уголовное дело было возбуждено, чтобы можно было в его рамках назначать экспертизы, допрашивать людей, проводить другие следственные действия. Вне рамок дела это было бы невозможно. Если проводить аналогии с «Трансваалем», там статья 216 – нарушение правил при производстве строительных работ. В нашем случае пока об этом рано говорить», – заявил корреспонденту «НГ» Александр Белых. Он отметил, что после крушения «Трансвааль-парка» в бассейне «Дельфин» была проведена экспертиза, и сейчас прокуратура поднимает все документы по заключению этой экспертизы. Анна Климова заявила «НГ», что эта экспертиза проводилась в августе 2004 года и не выявила никаких нарушений.

Что касается компенсаций родственникам погибших и пострадавшим, то, по словам руководителя пресс-службы губернатора, в настоящее время вопрос решается. «Сегодня в Чусовой прилетел гендиректор «Объединенной металлургической компании» (в ее холдинг входит ОАО «Чусовской металлургический завод») Анатолий Седых. Во время его визита должен быть решен вопрос компенсаций родственникам погибших и пострадавшим. Пока никаких конкретных сумм не называлось», – сообщила Анна Климова.

Обрушения кровли бассейнов

8 февраля 1999 года в Лениногорске (Татария) произошла авария в ледовом Дворце спорта «Нефтяник». В спортивном комплексе, построенном в 1997 году по проекту шведской фирмы, обрушились пять из девяти пролетов крыши и две стены. Общая площадь обвалившейся кровли составила 1470 кв. м, стен – 350 кв. м. Жертв нет. По одной из версий, обрушение здания произошло из-за большого количества снега и льда, скопившегося на кровле.

14 февраля 2004 года в Москве рухнул железобетонный купол водно-развлекательного комплекса «Трансвааль-парк» в Ясенево. Площадь обрушения составила свыше 5000 кв. м. Под завалами оказались сотни людей. Погибли 28 человек, более 100 пострадали. Как установило следствие, причиной обрушения кровли здания аквапарка стали просчеты в проектировании.

21 июня 2004 года в Новосибирске обрушилась кровля и часть стены бассейна во Дворце спорта «Спартак». Общая площадь обвалившейся кровли составила 500 кв. м. Жертв нет. Причиной обрушения была названа неправильная эксплуатация здания, построенного в 1979 году. Уголовное дело, возбужденное по факту аварии в отношении руководства ООО «Дворец спорта «Спартак», в марте 2005 года было прекращено.

15 марта 2005 года в Челябинске обрушилась крыша плавательного бассейна «Полёт». Авария обошлась без жертв, поскольку здание находилось на реконструкции. Причиной обвала, как было установлено, стал толстый слой выпавшего снега.

Подобные ЧП в мире

Март 1999 г. В местечке Хальстенбек на севере Германии обрушился купол только что построенного спортивного зала. Никто не пострадал, поскольку ЧП произошло до официального ввода объекта в эксплуатацию.

6 мая 2001 г. В иранском городе Сари во время футбольного матча обрушилась крыша стадиона. Погибли 15 человек, более 200 были ранены.

8 января 2003 г. В местечке Баллеруп под Копенгагеном (Дания) обрушилась кровля велодрома в спортивном комплексе «Арена». Сломались несколько опор, поддерживавших перекрытие, и его части упали на зрительские кресла, повредив 150 мест. ЧП обошлось без пострадавших.

16 августа 2005 г. В японском городе Сендай во время землетрясения обрушилась крыша бассейна в спортивном центре. Пострадали 22 человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1089
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1299
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1764
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1454

Другие новости