0
749
Газета События Интернет-версия

29.11.2005 00:00:00

Олег Митволь: Пока нет договора с Китаем, взыскать с него ущерб за загрязнение невозможно

Тэги: роспотребнадзор, митволь, кнр, экология, вода


– Олег Львович, когда будут получены первые результаты расчетов?

– Окончательный расчет ущерба будет не раньше конца лета. Это связано с фоновыми загрязнениями, которые произойдут после того, как растает лед. Результаты ущерба можно посчитать только после паводка.

– После того как расчет ущерба будет произведен, последует ли иск к китайской стороне, может быть, конкретно к химической компании?

– Иск, как известно из международной практики, нецелесообразен, если нет договора о возмещении ущерба. Кстати, аналогичные случае были и на других приграничных водоемах, но ущерб не могли взыскать с виновника. Насколько я знаю, китайские коллеги изъявили желание каким-то образом помочь в этой ситуации. Хотя подсчет ущерба нам необходим, потому что этого требует закон.

– Кто может обратиться в судебные органы, чтобы взыскать ущерб?

– Сейчас задача принять все меры по минимизации последствий. Потом посчитать ущерб, и дальше уже дело Министерства иностранных дел и других государственных органов, предъявлять или не предъявлять иск.

– То есть субъектом иска может стать государство, а не субъект Федерации, например Хабаровский край?

– Нет. Мы говорим о том, что будет выявлено загрязнение и приняты меры по минимизации последствий. А после этого мы по закону обязаны посчитать ущерб.

– Китай заявил о том, что готов помочь, а сейчас он оказывает какую-то помощь, кроме предоставления информации о движении пятна бензола к реке Амур?

– Это знают в Министерстве иностранных дел. Мы этой информацией не владеем. Я не могу ее комментировать.

– Появились сведения, что токсичные загрязнения могут добраться по реке и до Комсомольска-на-Амуре?

– Если бензол дойдет до российских вод, то ничего ему не помешает пройти и ниже по Амуру во все города, которые находятся в Хабаровском крае и ниже Хабаровска. Они готовятся к приходу бензоловых загрязнений.

– Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что уже сегодня загрязнения могут пересечь границу с Россией. Вы обладаете такой информацией?

– Мы взяли пробы и выявили повышение бензольного фона. Сейчас идет проверка этой информации. Если это так, то пятно ядохимикатов появится в Амуре в ближайшие дни. Концентрация бензола пока незначительная. Почему наши данные разнятся с данными других ведомств? Потому что они брали пробы на берегу у впадения Сунгари в Амур, но на российской стороне.

– Этот случай с загрязнением может повлечь в дальнейшем какие-то договоренности между Китаем и Россией?

– Работа в этом направлении идет с 2000 года. Последнее постановление премьер-министра Михаила Фрадкова было 18 октября. Оно было связано с итогами поездки российской правительственной делегации в Китай. Был подписан меморандум. Никто же не знал, что это произойдет сейчас.

– Нынешняя экологическая катастрофа заставляет форсировать работы в Хабаровском крае по переходу к альтернативным источникам водоснабжения?

– Это очень важно. Имеется Тунгусское месторождение подземных вод недалеко от Хабаровска. Проект финансируется местными властями, но очень слабо. Но сейчас необходимо запустить это месторождение, чтобы не зависеть от загрязнения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
273
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
456
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
330
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
192

Другие новости