0
881
Газета События Интернет-версия

18.11.2005 00:00:00

Митинг против захвата

Тэги: тоаз, митинг


тоаз, митинг На площадь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде вышли более трехсот работников ТоАЗа.

На этой неделе свыше 300 работников корпорации «Тольяттиазот» (ТоАЗ), одного из крупнейших химических предприятий России, провели на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде митинг в защиту своего завода. Вынудила их к этому конфликтная ситуация, не первый месяц мешающая нормальной работе ТоАЗа. В ходе митинга была принята резолюция с просьбой к полномочному представителю президента России в Приволжском федеральном округе Александру Коновалову «вмешаться в ситуацию вокруг «Тольяттиазота», принять участие в скорейшем, законном и мирном разрешении ситуации вокруг предприятия, с тем чтобы люди смогли спокойно работать».

«На наше предприятие постоянно оказывается давление, – заявляют работники ТоАЗа, – неправомерные действия нервируют коллектив, порождают тревожность и беспокойство среди работников, нарушают стабильную работу предприятия».

Как писал «Коммерсант», в конце августа этого года была проведена выемка документов в тольяттинском офисе реестродержателя ОАО «Тольяттиазот» – «Волжско-урало-сибирского регистратора» (Вурсиб), в РТС Банке и у бывшего регистратора завода – ЗАО «Региональный оренбургский регистратор». Были изъяты различные документы, касающиеся сведений об акционерах ТоАЗа, и компьютеры с базами данных.

Работники предприятия говорили также о том, что 7 сентября вооруженные люди проникли на территорию самого «Тольяттиазота». По словам работников завода, появление вооруженных людей с огнестрельным оружием на химическом заводе, где любой случайный выстрел может привести к катастрофе, от которой пострадает целый город, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения, и вынудило коллектив открыто выступить в защиту родного завода.

«Такие успешные предприятия, как наш завод, всегда становятся приманкой для олигархов, не дают им покоя. Они стремятся прибрать их к своим рукам. Развалят, разворуют, как уже развалили многие предприятия нашей страны», – сказал на митинге сотрудник ТоАЗа Вадим Бердигулов.

Председатель совета молодых специалистов ТоАЗа Дмитрий Сыродеев заявил с трибуны: «Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что все эти попытки преследуют одну цель – захват предприятия. За эти годы мы привыкли к стабильности, а смена руководства повлечет за собой некую тенденцию, и эти изменения не будут положительными».

Неоднократные обращения работников ТоАЗа к областным властям с просьбой разобраться в ситуации оказались безрезультатными. Теперь сотрудники ТоАЗа надеются на помощь федеральных чиновников. Однако и сами сдаваться не собираются. Председатель профсоюза ТоАЗа Ольга Севостьянова выразила уверенность, что «ничего у олигархов не получится». «Все мы встанем на защиту родного завода! Мы все едины в стремлении во что бы то ни стало защитить наш завод от разворовывания», – отметила Севостьянова.

Удивительно, но меньше месяца назад здесь было открыто первое и единственное в России производство реакционных труб. Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов назвал производство «настоящей победой российского бизнеса» и высказал мнение, что так «создается реальный экономический рост государства».

Станет ли это возможным, сотрудники ТоАЗа хотели узнать у Александра Коновалова, для разговора с которым они отправились в Нижний. Представитель президента, которого назначили за день до митинга, еще не успел выехать в Нижний Новгород, но, по некоторым данным, он в курсе происходящего. Митинговавшие надеются получить вскоре его комментарии по поводу ситуации, сложившейся на «Тольяттиазоте».

Зато уже известна реакция члена фракции «Единая Россия» и комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутата от Тольяттинского округа Анатолия Иванова. Как передали агентства Прайм-ТАСС и РБК, он заявил, что «ситуация на заводе остается сложной, давление на предприятие продолжается». По его сведениям, за попытками рейдерского захвата ТоАЗа стоят структуры, близкие к одному из крупных российских олигархов. (В связи с этим «Коммерсант» приводит слова Ольги Севостьяновой, которая полагает, что «заводом интересуется господин Вексельберг»). По той же информации, в самое ближайшее время депутат намерен подготовить официальный запрос министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву, директору ФСБ России Николаю Патрушеву и полпреду президента в ПФО Александру Коновалову с просьбой разобраться в конфликте вокруг ТоАЗа.

На митинге работники предприятия корпорации старались быть корректными, развернув транспаранты «Олигархи рвутся на ТоАЗ», «Олигархи не пройдут!» и «Переделу – нет!».

«Олигархические структуры ведут нечестную битву. Они пытаются отобрать наш завод у нас же, у нашего руководства, которое сделало все, чтобы наш завод поднялся, чтобы он стал тем, чем он стал сейчас. Мы хотим, чтобы власти очень вдумчиво подошли к нашей ситуации и наконец-то разобрались в ней», – сказала Ольга Севостьянова.

Химическая корпорация «Тольяттиазот» является крупнейшим производителем аммиака. В ней работают около 4000 человек, из них более 700 – молодые специалисты. По уровню реализуемых социальных программ для своих работников завод находится на одном из лидирующих мест в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
399
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
349

Другие новости