0
657
Газета События Интернет-версия

16.11.2005 00:00:00

Гусинского рекомендовано судить

Тэги: гусинский, израиль


гусинский, израиль Владимир Гусинский никак не реагирует на рекомендации полиции передать его дело в суд.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Скандальное дело об отмывании денег в одном из тель-авивских отделений банка «Апоалим» снова выходит на повестку дня. После допроса отделом израильской полиции по борьбе с международной преступностью посла Израиля в Великобритании Цви Хефеца, о котором «НГ» сообщала вчера, вновь возникло имя бизнесмена Владимира Гусинского. Он является в этом деле центральной фигурой, по мнению израильской полиции.

Как сообщило в понедельник вечером израильское телевидение, полиция завершила следствие в отношении Гусинского и намерена передать материалы в прокуратуру с рекомендацией предать бизнесмена суду. Источники в полиции заявляют, что «материалы следствия носят характер твердых улик», свидетельствующих о причастности Гусинского к отмыванию денег. Вместе с тем следует отметить, что обвинения не относятся к деловым сделкам Гусинского в Израиле или за границей, а лишь к пункту закона о «неверном ведении банковского счета».

Напомним, что в процессе следствия, которое длится уже более восьми месяцев, Владимир Гусинский неоднократно допрашивался. В ходе обысков в его офисе были изъяты документы, наложен арест на его банковские счета. Он был так же временно лишен заграничного паспорта. Все эти меры, как заявляли в полиции, лишь свидетельствуют о том, насколько серьезно дело и какую роль в нем следственные органы отводят Гусинскому.

В окружении бизнесмена сохраняют хладнокровие. «Во-первых, согласно закону, полиция вообще не может рекомендовать ничего прокуратуре, а только лишь передать ей материалы следствия, – заявили «НГ» в окружении Гусинского. – Во-вторых, нет никаких сомнений в чистоте денег Гусинского. Источник его доходов – честный бизнес, и обвинение, даже если оно будет сформулировано, относится к финансовым отчетам. Израиль – чуть ли не единственное государство в мире, где отчеты и отмывание денег подпадают под одно законодательство».

Гусинский находится в данный момент в Израиле и официально не реагирует на рекомендации полиции передать его дело в суд. Официальный представитель Гусинского Арнон Перельман заявил «НГ»: «На слухи мы не реагируем и их не комментируем».

 

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1060
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1545
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2910

Другие новости