0
634
Газета События Интернет-версия

15.11.2005 00:00:00

Гусинского могут вновь вызвать в полицию

Тэги: израиль, хефец, допрос, гусинский


Как стало известно в понедельник, посол Израиля в Великобритании, адвокат Цви Хефец, подвергся допросу в качестве подозреваемого в отделе по борьбе с международной преступностью израильской полиции. Допрос, имевший место в минувшие выходные, продолжался несколько часов. Источники в МИДе отказались комментировать это происшествие, заявив лишь, что «оно не имеет отношения к дипломатической деятельности посла». Следует отметить, что сам факт допроса дипломата в качестве подозреваемого по делу о финансовых преступлениях, является почти беспрецедентным явлением в Израиле. Цви Хефец был назначен на пост посла в Великобритании в 2004 году, личным распоряжением министра Сильвана Шалома. Дочь посла, Ли Хефец, была арестована в Перу (задолго до вступления ее отца в должность дипломата) с большим количеством наркотиков и приговорена к длительному тюремному заключению. Летом 2005 года досрочно освободилась из перуанской тюрьмы.

Полиция подозревает, что Хефец, в прошлом личный представитель в Израиле бизнесмена Владимира Гусинского, имеет отношение к скандальной истории с отмыванием денег в одном из центральных отделений банка «Апоалим» в Тель-Авиве. Расследование этого дела началось еще весной, и сам Владимир Гусинский неоднократно допрашивался по этому делу. Бизнесмен отрицает какие бы то ни было правонарушения с его стороны. «Все мои финансовые действия в Израиле и за его пределами законны, и я убежден, что следствие это подтвердит», – заявляет Гусинский.

Цви Хефец, как ожидается, в ближайшие дни будет допрошен вновь. Не исключен и вызов на допрос Владимира Гусинского.

Всего более 45 бизнесменов уже были допрошены и задержаны за время следствия. Месяц назад в окружной тель-авивский суд были поданы первые обвинительные заключения по этому делу против двоих российских граждан, бизнесменов Юрия Виника и Олега Ланга. Согласно обвинительному заключению, они получили более семи с половиной миллионов долларов с банковских счетов иностранной фирмы, зарегистрированной в России, в то время как банковский счет в тель-авивском банке использовался для передачи и «отмывания» денег. Полицейские источники заявляют, что следствию потребуется еще много месяцев.

 

Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
435
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
479
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
688
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
569

Другие новости