0
550
Газета События Интернет-версия

11.11.2005 00:00:00

Полтора миллиона в кассу Фемиды

Тэги: сша, кузнецов, оон


В федеральном суде нью-йоркского района Манхэттен продолжается процесс по делу работавшего в ООН российского дипломата Владимира Кузнецова, которому предъявлено обвинение в соучастии в отмывании денег. Состоявшееся в среду заседание, как сообщил ИТАР-ТАСС вице-консул Генерального консульства РФ в Нью-Йорке Александр Демкин, «носило процессуальный характер» и было сведено к передаче материалов дела адвокатам. Это около 700 страниц. На ознакомление дела защита получила месячный срок – следующее заседание судья Дебора Бед назначила на 12 декабря.

Владимир Кузнецов пока содержится в федеральной тюрьме нью-йоркского района Бруклин. Но у него есть шанс выйти на свободу под залог. Однако, как считают защитники, сумма залога, назначенная судьей, чрезвычайно высока – 1,5 млн. долл., причем 500 тыс. долл. должны быть внесены сразу, а оставшийся миллион должны выплатить трое поручителей в том случае, если подсудимый скроется от американского правосудия.

Как пояснила корреспонденту «НГ» директор Центра содействия международной защите адвокат Карина Москаленко, при определении суммы залога суд руководствуется следующими соображениями. С одной стороны, сумма должна быть настолько велика, чтобы у выпущенного из-под стражи обвиняемого не возникло соблазна скрыться. С другой стороны, она не должна быть настолько высокой, чтобы лишить обвиняемого всякой возможности воспользоваться правом выхода на свободу под залог. «Это не какая-то фиксированная сумма, – сказала адвокат. – Ее размеры каждый раз определяются с учетом возможностей обвиняемого. Из чего конкретно исходил суд в случае с Владимиром Кузнецовым, сказать не могу».

Удастся ли подсудимому найти поручителей и смогут ли ими стать структуры ООН, в которых Владимир Кузнецов работал, или же российские диппредставительства в США, пока сказать трудно. В департаменте печати и информации МИД РФ корреспонденту «НГ» сказали, что Кузнецову как гражданину РФ «обеспечивается консульская поддержка», но в чем конкретно она состоит, ответить не смогли. (Известно, что Владимира Кузнецова как минимум раз в неделю, а то и чаще посещают сотрудники Генконсульства РФ, они также находятся в постоянном контакте с членами семьи обвиняемого и его адвокатами.) Карина Москаленко считает, что такое поручительство возможно, но это зависит от очень многих факторов и делать прогнозы крайне сложно.

Владимир Кузнецов, занимавший в ООН выборную должность, был арестован в США 1 сентября с.г. Его обвиняют в том, что в 2000 году он основал офшорную компанию для сокрытия и легализации средств, которые поступали от одного из сотрудников ООН. По версии обвинения, это были взятки от иностранных компаний – подрядчиков ООН. Владимир Кузнецов свою вину отрицает. Он является уже вторым российским подданным, работавшим в ООН и обвиненным в финансовых нарушениях в этом году, – 8 августа в США был задержан сотрудник закупочной службы ООН Александр Яковлев. Его обвиняют в получении взяток на сумму 1 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
483

Другие новости