0
523
Газета События Интернет-версия

02.11.2005 00:00:00

Военные выходят из казарм

Тэги: ростовнадону, курсанты


В ближайшее время улицы Ростова-на-Дону начнут патрулировать военнослужащие. С таким предложением выступили на днях городские власти. Предполагается, что военнослужащие срочной службы и курсанты будут следить за порядком на территориях, прилегающих к воинским частям, и сигнализировать о правонарушениях в органы внутренних дел. Помимо этого они совместно с милицией будут патрулировать городские улицы в особо криминогенных районах. Однако вместо оружия военнослужащие будут обеспечены только переносными радиостанциями.

На состоявшемся в ростовской мэрии совещании представители Северо-Кавказского военного округа и округа Внутренних войск МВД РФ подтвердили свою готовность участвовать в проекте. Инициативу ростовской мэрии поддержали и областные власти.

Между тем данная идея вызвала неоднозначную реакцию в Москве. В руководстве Минобороны и МВД не преминули указать на правовую нестыковку подобного соглашения. Дело в том, что действующая законодательная база по охране общественного порядка не предполагает участия военных в патрулировании улиц города и войска могут выйти на улицы только в самых чрезвычайных ситуациях. Что касается военных патрулей, то они правомерны предпринимать какие-либо действия лишь в отношении военнослужащих.

Впрочем, по словам специалиста-эксперта городской администрации по связям с правоохранительными органами Николая Шведа, для Ростова практика сотрудничества правоохранительных органов и военных уже стала привычной: «Достаточно вспомнить майские праздники, когда военнослужащие привлекались к охране порядка, и это приносило положительные результаты. Почему бы не сделать такую практику постоянной. Ведь от этого выиграют и население, и сами военные, которые в обмен на помощь получат от властей технику и средства связи».

О целесообразности такого шага свидетельствуют и последние события в Нальчике, и участившиеся в Ростове нападения на иностранных студентов, и традиционный некомплект ростовского гарнизона милиции, и возросшее количество преступлений, совершенных в общественных местах. За 9 месяцев этого года в городе было зафиксировано 1984 таких преступления, тогда как в прошлом году их было почти на три сотни меньше. Значительно увеличилось и количество уличных грабежей: 827 против прошлогодних 591.

 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
215
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1232
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1727
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1256

Другие новости