0
1039
Газета События Интернет-версия

24.10.2005 00:00:00

Куриная слепота

Тэги: птичий грипп, вакцина, челябинск


птичий грипп, вакцина, челябинск Рассчитывать на скорую помощь от государства пока могут только птицы, и неизвестно, дождутся ли ее в случае необходимости люди.
Фото Reuters

Новый очаг птичьего гриппа выявлен в Челябинской области. Он находится в том же поселке Суналы Троицкого района, где ранее были обнаружены два зараженных подворья. Всего за последние трое суток в зараженном селе пало более 40 голов домашней птицы. Лабораторный анализ подтвердил диагноз «птичий грипп».

А в Европе к списку стран, где обнаружен опасный вирус (сейчас в нем Румыния и Турция) может уже сегодня прибавиться Швеция. На окраине Стокгольма обнаружены несколько мертвых уток. По данным Шведского национального ветеринарного института, результаты тестов на вирус, проведенных в минувшую субботу, свидетельствуют, что по меньшей мере одна из птиц была заражена гриппом.

 

Лечиться или прятаться

 

Распространение вируса вызывает у специалистов серьезную озабоченность. Отсутствие вакцины от птичьего гриппа заставляет искать альтернативные пути защиты от вируса. Многие страны уже сделали ставку на существующие противовирусные препараты, хорошо зарекомендовавшие себя при лечении гриппа. На правительственном уровне решаются вопросы о закупке миллионов доз антивирусного препарата тамифлю и лицензий на его производство. Но Россия в борьбе с птичьим гриппом по-прежнему почему-то делает ставку на вакцинацию имеющимися вакцинами, хотя их эффективность против вируса птичьего гриппа пока не подтверждена.

Одним из отличий вирусов гриппа от многих других вирусов является их изменчивость. Небольшие изменения вируса происходят ежегодно – при этом, как правило, возникают эпидемии. Специалисты утверждают, что большая часть населения уже контактировала с близкородственными штаммами вируса и имеет частичный иммунитет. Несмотря на это, человек все равно рискует заболеть, и заболевание может проходить очень тяжело.

Последняя вспышка птичьего гриппа (H5N1) среди людей была зафиксирована в 2004 году. Тогда от этой болезни погибло 63 человека. Ученые констатируют, что вирус преодолел межвидовой барьер от птиц к человеку и стал более заразным, что свидетельствует о его мутации. Пока нет доказательств того, что вирус способен передаваться от человека к человеку, однако медики обеспокоены тем, что вирусы человеческого и птичьего гриппа циркулируют одновременно. Их смешение может привести к мутации, и тогда последний барьер будет сломлен. По самым консервативным оценкам ВОЗ, пандемия такого гриппа может убить от 2 до 7 млн. человек, однако уже высказаны опасения, что число жертв может достигнуть и 70, и 150 млн.

Поиски вакцины против птичьего гриппа идут полным ходом. Но, по самым оптимистичным прогнозам, она будет готова не раньше весны. Вакцина против птичьего гриппа, разработанная венгерскими учеными, уже прошла первый этап клинических испытаний, но сроки ее массового производства пока не определены. Промышленное производство вакцины, разработанной Петербургским НИИ гриппа РАМН, только готовится к испытанию на добровольцах. По словам руководителя научно-организационного отдела Института гриппа Елены Дорошенко, при положительных результатах испытания к промышленному производству можно будет приступить уже весной.

Эффективность уже существующих вакцин против нового вируса не гарантирована. При этом последние исследования подтверждают, что назначение лекарств, разработанных для штаммов человеческого гриппа, будет эффективным и в случае инфекции птичьего гриппа у человека. Было обнаружено, что выделенный вирус чувствителен к амантадину и римантадину, ингибирующим репродукцию вируса гриппа А и применяемым в терапии человеческого гриппа. Препарат тамифлю швейцарской компании «Roche», по признанию большинства специалистов, максимально эффективен при лечении гриппа. И правительства многих стран уже закупили миллионные партии этого лекарства. Исполнительный директор компании «Roche» Джордж Аберкромби провел на прошлой неделе встречу с американскими сенаторами, чтобы обсудить возможность производства тамифлю в США. «Roche» рассмотрит возможность выдачи лицензий четырем американским фармацевтическим компаниям. Эксперты считают, что переход США от закупок препарата к стремлению получить патенты на его производство свидетельствует о серьезности опасений американцев.

 

Чужой опыт не указ

 

В России, однако, на государственном уровне приоритет по-прежнему отдается вакцинации. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая в минувшую субботу на телеканале «Россия», рекомендовал в этом году более тщательно подготовиться к противостоянию гриппу и респираторным заболеваниям. «Всех я сейчас призываю привиться, – тому, кому положено по государственному бюджету и кому не положено», – заявил Геннадий Онищенко. По его мнению, нужен более широкий охват прививками, и прежде всего это касается детей и лиц пожилого возраста.

Главный санитарный врач не устает говорить о том, что в России всегда были хорошие показатели по вакцинации и оставлять этих позиций нельзя. Федеральным законом от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» установлено, что поставки медицинских препаратов для профилактических прививок осуществляются за счет средств федерального бюджета, а поставки препаратов для профилактических прививок по эпидемическим показаниям – за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

С такой позицией трудно не согласиться, однако кто сказал, что доступные вакцины не могут использоваться вместе с эффективными лекарственными препаратами? Реклама вакцинации идет полным ходом на государственном уровне, а антивирусные препараты рекламируют преимущественно сами производители. Доступность таких препаратов практически нулевая – из-за их высокой стоимости и малого количества. Как заявила корреспонденту «НГ» ассистент коммерческого отдела представительства компании «Ф. Хоффман ля Рош Лтд.» в Москве Елена Прокопова, спрос на тамифлю в России есть, но не на государственном уровне. «Мы не работаем с аптечной сетью, а только через своих дистрибьюторов, – добавила она. – Заказов на этот препарат от государственных служб к нам не поступало».

 

Государственные закупки препарата Tamiflu

 

Страна

Заказано или закуплено

Запланировано

США

-

20 млн. доз, приобретение лицензии на производство

Новая Зеландия

835 тыс. доз

-

Италия

2 млн. доз

-

Франция

5 млн. доз

9 млн. доз

Великобритания

14,6 млн. доз

-

Австралия

3,5 млн. доз

-

Норвегия

1,4 млн. доз

600 тыс. доз

Голландия

3 млн. доз

-

Таиланд

710 тыс. доз (при посредничестве ВОЗ)

-

Сингапур

350 тыс. доз

-


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
916
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1568
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1140
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
607

Другие новости